Ребенок сутулится
Здравствуйте. С рождения замечали что у малышки как будто холмик. Но думали пройдет как будет голову держать и ползать. Сейчас нам 9 месяцев и особо видно это когда она голову наклоняет вперед.. это норма или нужно к ортопеду на прием записаться ? Может конечно это нормально и мне это кажется 🫣
Принятый ответ
Здравствуйте! Это абсолютная норма, по фото никакой патологии нет. Все физиологические изгибы позвоночника только в стадии формирования; окончательно все сформируется когда ребёнок начнёт самостоятельно уверенно ходить
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу никакой патологии на фото, данный «холмик» физиологичен в таком возрасте в силу недостаточной зрелости мышц и позвоночного столба.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это связано с нарушением мышечного тонуса в шейном отделе позвоночника.
Необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с целью оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
Принятый ответ
Здравствуйте) не переживайте, это не патология для данного возраста, мышцы шейного отдела позвоночника ещё не достаточно окрепли.
Занимайтесь лфк, занятия на фитболе и плавание хорошо сказываются на правильном формировании мышц