Консультация детского невролога /

Головная боль,рвота,сон — вопрос №1293196

Здравсьвуйте.Девочке 12 лет,с 3 лет головные боли,обследовались,делали ээг,рентген шеи,говорили врачи что это нестабильность шейного отдала,она родилась с обвитием,поэтому такая симптоматика.Ортопед сказал плавать в бассейне и больше никакого спорта.Но уже столько лет прошло и ничего не проходит,как какая-то физическая нагрузка или устанет сильно,начинает болеть голова,потом рвет и сразу хочет спать.Я думаю может все таки ещё нужно ее обследовать,невозможно уже на это все смотреть,может быть врачи ее не дообследование в своё время?Подскажите пожалуйста что можно сделать и какие обследования ещё пройти

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Необходимо сделать Узи сосудов шеи, мрт головного мозга с сосудами и Ээг, сдать клинический анализ крови, Ттг, т3, т4, вит Д.
Т к есть свободный рефлекс, то обследоваться у гастроэнтеролог - узи органов брюшной полости, фгдс, остальное по показаниям.
Только после полного обследования и исключения патологии занятия лфк. Бассейна для осанки и укрепления мышц не достаточно
Клиент
Елена, рвота у неё бывает только когда голова начинает болеть,так проблем нет с жкт,делали как-то узи,но можем повторить

Клиент
Елена, ээг какое именно?дневное,дневного сна или ночное?
Невролог
Ээг лучше 4х часовое. Если узи органов брюшной полости делали более 3х мес, то лучше повторить
Клиент
Елена, спасибо,я ещё прикрепила Файлы с обследованиями
Невролог
Я посмотрела, а что с осанкой у ребенка?
Клиент
Елена, спасибо!
Клиент
Елена, здравствуйте.Прикрепила заключение ортопеда
Невролог
Травматолог -ортопед пишет только про изменение статики шейного отдела. И еще описывает слабость мышц спины и осанки, но что имеется в виду сложно понять
Невролог
Здравствуйте. Получается боли с 3 лет, а на сколько часто - сколько раз в неделю примерно?
Учитывая что боли столь давние то да обследовать стоит - в идеале пройти МРТ головного мозга, повторить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, глазное дно проверить у офтальмолога, а так же УЗДГ сосудов шеи пройти.
Кровь на общий анализ, глюкоза, ферритин, ТТГ, т4 свободный. С обследованиями показаться неврологу.
Клиент
Яна, ну боли бывают или от эмоционального перенапряжения или от физического,но стабильно раз в месяц-полтора .Даже с бассейна она приходит уставшая и голова болит после него.
Невролог
По описанию боли что после нагрузки и эмоций похоже на головную боль напряжения. Это такая нервная головная боль, не опасная, не имеющая под собой неврологическую подоплеку, но меня смущает что боли с 3 лет, не думаю что у столь маленького ребенка будут головные боли напряжения. Более вероятно что ничего опасного неврологического нет, но на всякий случай, в рамках перестраховки лучше дообследоваться.
Клиент
Спасибо,Яна, ещё прикрепила Файлы с обследованиями
Невролог
Вот вижу в 8 лет проходили узи сосудов шеи и головного мозга, там все хорошо. В целом думаю и сейчас изменений никаких быть не должно.
Вы знаете, вот что бы точно не беспокоиться не переживать пройти МРТ головного мозга, повторить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, глазное дно проверить у офтальмолога. Кровь на общий анализ, глюкоза, ферритин, ТТГ, т4 свободный. С обследованиями показаться неврологу. Этого достаточно. Я больше склоняюсь к головной напряжения. Вообще ребенок сам по себе эмоциональный, часто чего-то боится, плаксивость?
Клиент
Яна, спасибо.Да,эмоциональная,от этого тоже может голова у неё заболеть.Может плакать если получит оценку
Невролог
Да это головная боль напряжения, к которой я и склоняюсь.
Я бы даже подключила Фенибут 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день после еды на 1 месяц, такой простой успокаивающий, для детей прям хорошо и не сильный, попробовать, и посмотреть на его фоне как будет головная боль. Но по рецепту препарат.
Клиент
Яна, а спортом ей можно заниматься кроме плавания?она хочет ещё на футбол ходить.А результаты ээг которые в 3 года мы делали там все нормально?
Невролог
Я не вижу противопоказаний для спорта. В каком плане ограничения - к примеру если бег дает головную боль то конечно лучше избегать тех спортивных мероприятий которые боль провоцируют.
Да и в 3 и в 6 ничего критичного не вижу описывают изменения но там ничего особенного, ЭЭГ в целом при головных болях не имеет клинической значимости, данный метод используется для диагностики эпилепсии если есть подозрения. Эпи активности по ЭЭГ нет , это цель исследования, все нормально.
Клиент
Яна, спасибо!еще сделали мрт и уздг,посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела - узи сосудов шеи всё в порядке с кровотоком, по мрт головного мозга все чистенько, опасности исключили, никаких причин головных болей по мозгу и сосудам нет.
Клиент
Яна, спасибо!сдадим ещё остальные анализы и все
Невролог
Да пожалуйста. Конечно, так будете знать что все в порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Проходили ли консультацию у офтальмолога?Делали ли МРТ головного мозга?
Клиент
Ирина, здравствуйте.Нет,не делали такое уздг и мрт тоже не делали,глазное дно у офтальмолога давно как-то смотрели,сейчас попробую найти все бумаги с исследованиями и прикрепить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите как прикрепите.
Клиент
Ирина, прикрепила все,начиная с 3 лет как мы ее обследовали
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника,тенденция к затруднению венозного оттока(есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника)
И патологическая эпилептиформная активность.
Вы были у эпилептолога?
Клиент
Ирина, спасибо.Нет,не были.нам никто не говорил,все время говорили что это проблемы с шеей,получается столько лет мы ничего не знали.Я забила тревогу сейчас,потому что голова уже третий день у не болит.Что нам нужно ещё дообследовать?сегодня же поеду сделаю что получится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Для снятия головной боли-нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Сейчас можно начать давать циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Из обследований-МРТ головного мозга и консультация эпилептолога.
Клиент
Ирина, мрт с сосудами?и нужно ли ээг ещё?спасибо что разъяснили все,столько времени мы потеряли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ можно просто в обычном режиме без сосудов.
И видеомониторинг ЭЭГ желательно повторить.
Клиент
Ирина, здравствуйте.Посмотрите пожалуйста исследования мрт и уздг мы сделали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ все хорошо.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено,что сосуды извиты(т.е. есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам!будем дальше обследоваться
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь нужно исключить дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин д, к, са, mg, na.
Гормональные исследования для исключения патологии щитовидной - ттг, т3, т4св и ат к тпо. Проведите Узи щитовидной железы и узи глс.
Пройдите уздг сосудов шеи, осмотр глазного дна. Крайне желательно пройти мрт гм для исключения серьёзной патологии.
Клинически у ребёнка головная боль напряжения
Клиент
Ольга, спасибо!