Головная боль,рвота,сон

Здравсьвуйте.Девочке 12 лет,с 3 лет головные боли,обследовались,делали ээг,рентген шеи,говорили врачи что это нестабильность шейного отдала,она родилась с обвитием,поэтому такая симптоматика.Ортопед сказал плавать в бассейне и больше никакого спорта.Но уже столько лет прошло и ничего не проходит,как какая-то физическая нагрузка или устанет сильно,начинает болеть голова,потом рвет и сразу хочет спать.Я думаю может все таки ещё нужно ее обследовать,невозможно уже на это все смотреть,может быть врачи ее не дообследование в своё время?Подскажите пожалуйста что можно сделать и какие обследования ещё пройти

38 лет

Здравствуйте. Необходимо сделать Узи сосудов шеи, мрт головного мозга с сосудами и Ээг, сдать клинический анализ крови, Ттг, т3, т4, вит Д.
Т к есть свободный рефлекс, то обследоваться у гастроэнтеролог - узи органов брюшной полости, фгдс, остальное по показаниям.
Только после полного обследования и исключения патологии занятия лфк. Бассейна для осанки и укрепления мышц не достаточно

Елена, рвота у неё бывает только когда голова начинает болеть,так проблем нет с жкт,делали как-то узи,но можем повторить

Елена, ээг какое именно?дневное,дневного сна или ночное?

Ээг лучше 4х часовое. Если узи органов брюшной полости делали более 3х мес, то лучше повторить

Елена, спасибо,я ещё прикрепила Файлы с обследованиями

Я посмотрела, а что с осанкой у ребенка?

Елена, спасибо!

Елена, здравствуйте.Прикрепила заключение ортопеда

Травматолог -ортопед пишет только про изменение статики шейного отдела. И еще описывает слабость мышц спины и осанки, но что имеется в виду сложно понять

Здравствуйте. Получается боли с 3 лет, а на сколько часто - сколько раз в неделю примерно?
Учитывая что боли столь давние то да обследовать стоит - в идеале пройти МРТ головного мозга, повторить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, глазное дно проверить у офтальмолога, а так же УЗДГ сосудов шеи пройти.
Кровь на общий анализ, глюкоза, ферритин, ТТГ, т4 свободный. С обследованиями показаться неврологу.

Яна, ну боли бывают или от эмоционального перенапряжения или от физического,но стабильно раз в месяц-полтора .Даже с бассейна она приходит уставшая и голова болит после него.

По описанию боли что после нагрузки и эмоций похоже на головную боль напряжения. Это такая нервная головная боль, не опасная, не имеющая под собой неврологическую подоплеку, но меня смущает что боли с 3 лет, не думаю что у столь маленького ребенка будут головные боли напряжения. Более вероятно что ничего опасного неврологического нет, но на всякий случай, в рамках перестраховки лучше дообследоваться.

Спасибо,Яна, ещё прикрепила Файлы с обследованиями

Вот вижу в 8 лет проходили узи сосудов шеи и головного мозга, там все хорошо. В целом думаю и сейчас изменений никаких быть не должно.
Вы знаете, вот что бы точно не беспокоиться не переживать пройти МРТ головного мозга, повторить рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, глазное дно проверить у офтальмолога. Кровь на общий анализ, глюкоза, ферритин, ТТГ, т4 свободный. С обследованиями показаться неврологу. Этого достаточно. Я больше склоняюсь к головной напряжения. Вообще ребенок сам по себе эмоциональный, часто чего-то боится, плаксивость?

Яна, спасибо.Да,эмоциональная,от этого тоже может голова у неё заболеть.Может плакать если получит оценку

Да это головная боль напряжения, к которой я и склоняюсь.
Я бы даже подключила Фенибут 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день после еды на 1 месяц, такой простой успокаивающий, для детей прям хорошо и не сильный, попробовать, и посмотреть на его фоне как будет головная боль. Но по рецепту препарат.

Яна, а спортом ей можно заниматься кроме плавания?она хочет ещё на футбол ходить.А результаты ээг которые в 3 года мы делали там все нормально?

Я не вижу противопоказаний для спорта. В каком плане ограничения - к примеру если бег дает головную боль то конечно лучше избегать тех спортивных мероприятий которые боль провоцируют.
Да и в 3 и в 6 ничего критичного не вижу описывают изменения но там ничего особенного, ЭЭГ в целом при головных болях не имеет клинической значимости, данный метод используется для диагностики эпилепсии если есть подозрения. Эпи активности по ЭЭГ нет , это цель исследования, все нормально.

Яна, спасибо!еще сделали мрт и уздг,посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрела - узи сосудов шеи всё в порядке с кровотоком, по мрт головного мозга все чистенько, опасности исключили, никаких причин головных болей по мозгу и сосудам нет.

Яна, спасибо!сдадим ещё остальные анализы и все

Принятый ответ

Да пожалуйста. Конечно, так будете знать что все в порядке.

Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Проходили ли консультацию у офтальмолога?Делали ли МРТ головного мозга?

Ирина, здравствуйте.Нет,не делали такое уздг и мрт тоже не делали,глазное дно у офтальмолога давно как-то смотрели,сейчас попробую найти все бумаги с исследованиями и прикрепить

Напишите как прикрепите.

Ирина, прикрепила все,начиная с 3 лет как мы ее обследовали

Ирина, прикрепила

Есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника,тенденция к затруднению венозного оттока(есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника)
И патологическая эпилептиформная активность.
Вы были у эпилептолога?

Ирина, спасибо.Нет,не были.нам никто не говорил,все время говорили что это проблемы с шеей,получается столько лет мы ничего не знали.Я забила тревогу сейчас,потому что голова уже третий день у не болит.Что нам нужно ещё дообследовать?сегодня же поеду сделаю что получится

В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Для снятия головной боли-нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Сейчас можно начать давать циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Из обследований-МРТ головного мозга и консультация эпилептолога.

Ирина, мрт с сосудами?и нужно ли ээг ещё?спасибо что разъяснили все,столько времени мы потеряли

МРТ можно просто в обычном режиме без сосудов.
И видеомониторинг ЭЭГ желательно повторить.

Ирина, здравствуйте.Посмотрите пожалуйста исследования мрт и уздг мы сделали

Принятый ответ

По данным МРТ все хорошо.
По результатам УЗДГ БЦС выявлено,что сосуды извиты(т.е. есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника).

Ирина, спасибо вам!будем дальше обследоваться

Здравствуйте) в первую очередь нужно исключить дефицитные состояния - сдайте кровь на ферритин, витамин д, к, са, mg, na.
Гормональные исследования для исключения патологии щитовидной - ттг, т3, т4св и ат к тпо. Проведите Узи щитовидной железы и узи глс.
Пройдите уздг сосудов шеи, осмотр глазного дна. Крайне желательно пройти мрт гм для исключения серьёзной патологии.
Клинически у ребёнка головная боль напряжения

Ольга, спасибо!