Консультация терапевта /

Ангина, белые светлые пятна на гландах — вопрос №1293217

Болит горло, шея с двух сторон, больно глотать, белые светлые пятна на гландах, гланды увеличились! Вчера принял азитромицин 500 таблетку, но со вчерашнего вечера стало хуже. Полоскаю фурацилином и пшиком мирамистином

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего гнойная ангина, есть возможность прикрепить фото горла?
Раз начали приём азитромицина, можно продолжить 500мг 1т 1р/сут 7 дн, мирамистин и фурацилин оставляете, рассасывать граммидин/стрепсилс интенсив 3-4р/сут, эффективность терапии на 3е сутки, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, я отправил вам фото
Терапевт
Да, отёкшее горло, с налётом, рекомендации сохраняются
Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить фотографию горла?

Эффективность антибиотикотерапии смотрят на 2-3 день лечения. За 1 день при остром состоянии улучшения не наступает.
-Продолжайте лечение Азитромицином в течении 5 дней,
-Полощите горло сода+соль 4-5 раза в день
-Спрей Мирамистин 2 раза в день
-Рассасывательные таблетки Лизобакт 2т- 4 раза в день
-Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепил фото, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да, по фотографии действием гнойная ангина.
Необходимое лечение написала выше.
Следите за температурой тела. Она должна начать снижаться завтра/послезавтра.

При гнойной ангине рекомендую очно наблюдаться у участкового терапевта или Лор-врача. В течении болезни нужно сдать ОАК, а через 2 недели после выздоровления ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Продолжайте принимать азитромицин до 5 дней, начните полоскания раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день.
Для снятия отека добавьте цетиризин по 1 таб. на ночь 5-7 дней.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендую полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней,так же тантум верде по 2 впрск 3 раза в день 7 дней,антибиотики обязательно надо,но раз начали азитромицин, то попейте его 2 раза в день 7 дней+линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Илья.
Температура тела высокая?
Вам доктор назначил азитромицин?
В идеале - сдать общий анализ крови и мазок с поверхности миндалин.
Рекомендую обильное, частое, тёплое, витаминизированное питьё. Диета с исключением острой, грубой, раздражающей и горячей пищи.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 5 раз в день после еды,
рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т - 5 р/д 5 -7 дней).
Горло орошайте тантум верде 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Вместо азитромицина - Флемоклав Солютаб 875 мг/125 мг по 1т- 2 р/д 7-10 дней.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 14 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, температуры нет, сейчас нет возможности показаться врачу, антибиотики только такие были в аптеке
Терапевт
При ангине препаратом первой линии являются антибиотики пенициллиновой группы. Поэтому рекомендую сделать замену антибиотика.
Клиент
Мария Алексеевна, а какой порекомендуете антибиотик?
Терапевт
Флемоклав Солютаб 875 мг/125 мг по 1т- 2 р/д 7-10 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, ещё советуют амоксиклав, его тоже можно?
Клиент
Мария Алексеевна, флемоксин солютаб ?
Терапевт
Это одно и то же. Можете взять амоксиклав в указанной дозировке любой фирмы. Флемоклав солютаб лучше переносится, на мой взгляд.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, попробую купить, интересно с наличием в аптеках как сейчас
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какие цифры температуры тела?
Азитромицин Вы только начали принимать, но все таки препарат выбора здесь Амоксиклав 875 мг + 125 мг 1 т 2 раза в сутки до 10 дней.
Очно посетить Лора для осмотра
Сейчас можно добавить полоскания с ротоканом 1 ст ложка на 1/2 ст воды 3 раза в сутки до 7 дней
Чередовать с фурациллином 3 раза в сутки 7 дней
Для облегчения болевого синдрома спрей стрепсислс интенсив или ангидак 3 раза в сутки до 7 дней
Тёплое, негорячее питьё
Витамины: Д 2000 ед и С по 1000 мг до месяца
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, азитромицин не самый лучший антибиотик для лечения тонзиллита, хоть острого, хоть хронического.
амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день - 5-7 дней
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас действительно лакунарный ангина.
Препараты выбора-цефалоспорины.
Пить панцеф 400 мг одну таблетку в день.
В горло гексоспрей 4 раза в день
7 дней
Терапевт
Здраствуйте!
По прикрепленным фото признаки бактериальной (лакунарной) ангины.
Диагноз ангины подтвержается мазком из глотки на BL
По фото- увеличенные ниперемированные миндалины, увеличенный небный язычок, белые гнойные пробки.

Рекомендую продолжить прием Азитромицина - 500 мг 2 р/сут 5 дней, совместно с приемом пробиотика - Линекс 2 капс 3 р/сут во время еды 5 дней
Полоскание горла р-ром ОКИ ( очень классная штука- из расчета 10 мл на 100 мл воды 2 р/сут максимально, препарат очень сильный)
Обильное теплое питье.
Витаминотерапия.

___
Очень зря, что вы отменили азитромицин спустя только сутки от начала приема. Эффективность антибиотикотерапии оценивают через 2-3 дня лечения.

Желаю скорейшего выздоровления!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки лакунарной ангины
Продолжайте принимать Азитромицин 500мг 1 таблетке 1 раз в сутки в течении 7 дней, полоскайте горло мирамистином, таблетки для рассасывания граммидин 4р в сутки