Консультация детского невролога /

Дилатация боковых желудочков и НЛП — вопрос №1293226

Одна из близняшек ( 7 месяцев), на протяжении месяца, стала глазки поднимать к верху ( не совсем закатывать, а как будто, что-то смотрит на верху). Сделали узи головного мозга. Заключение: Дилатация боковых желудочков и НЛП. Скажите пожалуйста, на сколько это серьезно и последствия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам нсг критичных отклонений нет. Как правило все нормализуется до годика. Скажите нет ли обильных срыгиваний? Как развивается малыш? У вас нет видео этих эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Регина, малышки конечно развиваются с опозданием, так как родились на 33 недели с весом 1600. Кушают хорошо, истерик не бывает. Раньше срыгивали, сейчас изредка и то после того как покушают, начинают крутится.

Невролог, Детский невролог
Как правило это последствия перенесённой гипоксии внутриутробно или в родах. У детей до года обычно картина нормализуется самостоятельно до 12 месяцев. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Офтальмолог глазное дно осматривал?
Невролог, Детский невролог
Если по глазному дну все хорошо; пока терапия не требуется. Нсг контроль через 1.5 месяца. После если динамики не будет, можно диакарб и аспаркам курсом месяц
Клиент
Регина, спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ данные за расширение боковых желудочков, не скажу что прям критичное расширение, нет, но желудочки не в норме. так же имеется расширение межполушарной щели - в передних отдела при норме до 4 мм у Вас судя по данным 12 мм, субарахноидальное пространство 11-12 мм при норме до 3-4 мм - то есть расширение значительное.
Из-за чего это возникает - чаще вследствие гипоксии в родах, вследствие травмы шейного отдела во время родов.
Скажите по мимо того что глазки поднимает кверху, что то еще беспокоит? Как кушает ребенок, аппетит? Не бывает ли обильных срыгиваний? Окружность головки сейчас какая, сколько см? Беспокойства беспричинного не бывает, часто плача?
Принятый ответ
Клиент
Яна, малышки конечно развиваются с опозданием, так как родились на 33 недели с весом 1600. Кушают хорошо, истерик не бывает. Раньше срыгивали, сейчас изредка и то после того как покушают, начинают крутится.
Невролог
В целом по описанию поведения ничего плохого не вижу.
А невролог Вас когда осматривал? Все в порядке по осмотру.
Тактика при такой картину может быть и выжидательной - наблюдать за НСГ в динамике- повторить через 1,5-2 месяца, а далее решать о медикаментозной терапии, а так же уже можно начать терапию для выведения лишней жидкости - Диакарб + Аспаркам по схеме. То есть в целом и такая и такая тактика приемлема будет.
Но лично я считаю, учитывая отклонения, особенно смущает расширение субарахноидального пространства, я бы все же лечение назначила уже.
Вы сходите очно неврологу на плановый осмотр, врач оценит и узи картину и осмотр и уже даст рекомендации что касается лечения.
Клиент
Яна, к неврологу у нас особо не попасть. Идём только через неделю. У второй близняшки тоже узи примерно такое же.
Невролог
Через неделю нормально, острого ничего нет, плановый осмотр.
Клиент
Яна, у невролога были в 6 месяцев, ничего не сказала. Только, что на осмотр в 9 месяцев
Невролог
Это хорошо, значит все было в порядке.
Сейчас очный осмотр для того что бы решить вопрос о назначении терапии ( или наблюдение в динамике).
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,довольно выраженные(формируется гидроцефалия)/
У первого ребенка расширена межполушарная щель до 12 мм при норме до 4 мм.
Субарахноидальное пространство расширено до 12 мм при норме до 3 мм.
Расширены передние рога до 9,6 мм при норме до 4 мм.
Расширены тела до 9,9 мм при норме до 4 мм.

У второго малыша расширены показатели:
*передние рога до 12 мм при норме до 4 мм
*тела расширены до 13 мм при норме до 4 мм
*межполушарная щель расширена до 9 мм при норме до 4 мм
*субарахноидальное пространство до 9 мм норме до 3 мм.
Лечение назначается в обязательном порядке,изменения выраженные и требуют корректировки.
Могут быть задержки развития,головные боли.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам нсг признаки ликвординамических нарушений, при отсутствии клинической картины (жалоб), обильных срыгиваний лечение не требуется, данные изменения как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. Проведите осмотр глазного дна для исключения вчд, при отсутствии изменений медикаментозное лечение не требуется.
Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Изменения на НСГ некритичные. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике и обратиться на консультацию к офтальмологу для осмотра глазного дна.