Дилатация боковых желудочков у ребенка 2 месяца

Здравствуйте! Обратилась в детскую поликлинику на плановую прививку. Ребенку 2 месяца и 12 дней на сегодняшний день. Рожден в срок посредством кесарева сечения по причине умеренной преэклампсии. В выписном листе у ребенка все в норме. На осмотре у педиатра в 2 месяца перед прививкой врачу что-то не понравилось, отправила к неврологу. Невролог пыталась поймать взгляд ребенка на себя, не получалось, смотрел по сторонам. Попросила меня позвать ребенка по имени, мне в глаза не смотрел, но на зов поворачивался. Игрушки с собой не было, с ней не проверяли. Врач сказала, что не фиксирует взгляд, рекомендовала пройти УЗИ головного мозга. Результаты УЗИ прилагаю. Насколько страшен диагноз дилатация боковых желудочков?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. И то что ребенок не фиксировал взгляд именно на приеме может дать нормой, если ребенок дома фиксирует взгляд повода для переживаний не вижу.

Юлия Юрьевна, спасибо. Да,дома на игрушке фиксирует взгляд,поворачивается за ней,когда вожу по сторонам,да,не за всеми. На меня смотрит,когда хорошо себя чувствует,животик не беспокоит,и я что-то над ним ему говорю.

Здравствуйте, по НСГ совсем небольшое отклонение от нормы, это малыша никак не будет беспокоить не волнуйтесь.
Если дома смотрит за игрушками, поворачивает голову на ваш голос, то всё нормально, можете не переживать.
Часто на приёме у врачей, бывает такое, что ребёнок может не выполнять какие то инструкции, из за того, что ребёнок сонный или голодный или беспокойный.

Татьяна Владимировна, спасибо! Да,дома,реагирует на игрушки, следит за ними, но не все. На меня смотрит ,когда что-то говорю при условии его хорошего самочувствия,когда не беспокоит животик

Принятый ответ

Всё хорошо, не волнуйтесь)

Добрый день по результатам НСГ минимальные отклонения, которые не лечится если нет жалоб. Скажите по малышу что то до беспокоит? Как спит, кушает, обильных соревнований нет? По поводу, что не следит на приёме, при условии, что дома все и нормально фиксирует и следит- это не патология. Малыши в незнакомой основе часто начинают рассматривать помещение

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Спит нормально, бодрствует между засыпаниями 50-60 мин. Иногда может проснуться из-за явных болей в животике: начинает краснеть, пукать, дуться, может покакать. Срыгивания происходят чаще именно в момент, когда он тужится.

Принятый ответ

Поняла, тогда жди срыгивания связаны Никак не с отклонениями на нсг, в таком случае не паникуем, повторяем нсг через 2-3 мес; если что то по малышу будет беспокоить ( нарушение сна, повышенная капризность, обильные срыгивания, выступление и родничка) то идём раньше. Те т нарушения, что у вас часто проходят сами. Всего вам доброго!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется .в таком возрасте допускается слабый зрительный контакт , проконсультируйтесь с окулистом

Асият Физулиевна, спасибо большое! Успокоили