Консультация детского невролога /

Дилатация боковых желудочков — вопрос №976120

Добрый вечер, скажите пожалуйста, делали сегодня узи ребёнку, 6 месяцев, жалобы что спит плохо, очень капризный стал. Что означает данная формулировка в узи, опасно это? Как лечить?прикрепляю результаты узи

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено небольшое расширение желудочков,что связано с наличием кист сосудистых сплетений.
Кисты сосудистых сплетений образуются в результате того,что сосудик в родах лопается и на месте кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Эти кисты диагностического значения не имеют,на развитии не сказываются,рассосутся самостоятельно к 1-1,5 годам.
И ускорение по вене Галена-это признак затрудненного венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(вероятнее всего,была натальная травма).
Вам стоит сделать УЗИ шейного отдела позвоночника для уточнения диагноза.
Что из лечения по неврологии вы получали?

Клиент
Ирина, к неврологу записаны только в понедельник, до этого рекомендовали пить магний B6, если подтвердится патология шейного отдела, это корректируется ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этого назначается массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону,физиолечение(если нет противопоказаний).
В ряде случаев требуется медикаментозная коррекция.
Для улучшения сна можете можно начать принимать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л.с водой.
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Требуется медикаментозная коррекция. Рассмотрите со своим неврологом целесообразность приема винпоцетина 5мг 1/4т 2р в день 1-2 месяца. Улучшает венозный отток, как следствие, может нормализовать ликвородинамику. Требуется контроль нсг с доплерографией на том же аппарате через 2 мес. Также надо пройти узи шейного отдела. Нарушение сна часто отмечается при нарушении ликвородинамики ( увеличении желудочков).
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение боковых желудочков, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически и не требуют лечения, всё приходит в норму примерно к году. Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов, они не опасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. На здоровье и развитие ребёнка не влияют. Также есть затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне патологии шейного отдела. Желательно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, повторить НСГ через 2 месяца для контроля.
Как давно ребенок стал капризным, ухудшился сон? Зубки не режутся? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, Родничок зарос, зубки пока не режут я срыгиваний нет. Ребёнок капризный всегда, в последние 2 или 3 недели ухудшился ночной сон, раньше сон был тоже беспокойных и не долгий (дневной 15-30мин),редко 1-1.5ч. Ночью просыпается сейчас по 4 раза. Бывает засыпает и каждые 15 минут просыпается, ворочается по стороны в сторону, переворачивается на живот и плачет.
Невролог
Нужно пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога. Покажите ребёнка неврологу для осмотра.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке смеси/молока/воды.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка. Перед сном ограничьте активные игры.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация желудочков не критично ,и киста сосудистых сплетений ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт, то есть рассосётся ,нарушен венозный отток главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка повторить нсг через 2 мес пока не закрылся и процти обязательно узи шейного отдела позвоночника