Дилатация боковых желудочков головного мозга
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 24 сут. Проходили комиссию. По узи выявили дилатацию боковых желудочков и киста задней черепной ямки. Косые размеры передних рогов БЖ: D=6.1 мм, S= 6,5мм. Высота тела БЖ: D=7.3 мм, S= 7.5 мм. Третий и четвертый желудочек не увеличены. Родился с весом 3770 с истинным узлом и двойным обвитием пуповины. Сейчас вес 5300. Подскажите опасно ли это? Нужно ли как то лечить?
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2годам. Кисты рассасываются также самостоятельно.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Анастасия Юрьевна, ребенок много срыгивает и ноги иногда дрожат. Это из за этого?
Анастасия Юрьевна, так же открытое овально окно в сердце 2,4 мм со сбросом крови слева направо, я прикрепила фото
Нет, не связано. Срыгивания в любом объеме без признаков желчи являются нормой до момента вертикализации ребёнка. Дрожание подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы
Принятый ответ
ООО часто бывает у деток. Оно самостоятельно закрывается к 1 году
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, жалоб нет, только срыгивает много, даже после того как столбиком подержу (свернувшаяся смесь с водой), ноги иногда дрожат и иногда кажется глаза косят..
Какие при это прибавки? Касаемо глаз смотрел офтальмолог?
Юлия Юрьевна, родился 3770, сейчас 5300. В первый месяц набрал 700гр,
Юлия Юрьевна, офтальмолог еще не смотрел
В первую очередь нужен очный осмотр а от этого отталкиваться.
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Киста обычно рассасываются к 1 году.
Здравствуйте!
По нсг по поводу дилатации боковых желудочков ничего страшного нет, клинически это никак не проявляется.
За кистой нужно следить, такие кисты часто самостоятельно не рассасываются, в динамике лучше делать нсг раз в 2-3 месяца.
Но как правило, они в большинстве случаев не растут и люди о них даже не догадываются, поэтому просто наблюдение.
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику, Вы также ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)