Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №1293515

Добрый день. Подскажите пжл. к какому узкому специалисту показать ребёнка 6,5лет. Часто болеет ОРВИ. Может иммунологу, если да, то какие надо сдать анализы, что бы сразу идти предметно не теряя время и деньги (т.к. пойдем на платной основе) рассматривать нашу проблему. Мы уже просто устала от вечных ОРВИ, ангин, скарлатин и другой заразы. Бедный ребенок.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенок ходит в сад? Как часто болеет? Как часто принимаете антибиотики и сдаете ли перед их приемом анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да ходит в сад, две недели ходит, две болеет. Антибиотики ну раз в год приходится принимать. Нет анализы перед приёмом не сдаем потому что как правило начинаем принимать, когда уже без них ни как..

Педиатр
Посещая детский сад, ребенок в норме может болеть до 12 раз в год. Это не патология, организм проходит адаптацию, встречается с разными новыми вирусами.
Если заболевания не заканчиваются бактериальными осложнениями, значит, поводов переживать нет, и консультация иммунолога не показана. Как правило, детки, часто болеющие в саду, нормально переносят адаптацию в школе, напротив тех, кто детский сад не посещал и начинает часто болеть в школе.

Перед приемом антибиотиков всегда нужно сдавать анализ крови, так как при орви лихорадка тоже может протекать долго, до 10 дней. И нужно понимать, какой процесс мы лечим.

Ребенку рекомендовано соблюдение сбалансированного рациона, 5 порций свежих овощей и фруктов в день, ежедневные прогулки на свежем воздухе, качественный сон, прием витамина Д (вигантол\аквадетрим\дэтриферол) ежедневно без перерывов на летние месяцы в дозировке 1000 МЕ (2 капли).
Педиатр
Здравствуйте.
Как протекают заболевания? Имелись ли какие-то бактериальный осложнения ОРВИ: гнойный отит, пневмония? Ангины каждый раз стрептококковые?
В каком возрасте начали ходить в детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет гнойных отитов и пневмонии нет. Была скарлатина три года назад и вот сейчас начали с инфекции закончили ангиной и принимаем сейчас антибиотики. А так ОРВИ часто но без антибиотиков обходимся. В декабре готовились к плановой операции исключили из сада так всё прошло хорошо месяц до операции, месяц после. Как только вышли в "люди" всё.....сразу стали хватать
Педиатр
Если все ОРВИ протекали типично, без каких-либо осложнений, то значит, что иммунная система работает адекватно, посещать иммунолога не стоит. Детский сад - это всегда рассада вирусных инфекций, поэтому детки садовского возраста часто болеют, потому что имеют постоянно контакты с теми вирусами, с которыми ранее не встречались. И не имея садика как раз ребенок был здоров, потому что не было контактов.
Исключить стоит только дефицитные состояния, которые могут снижать иммунитет - это сдать анализ крови на ферритин ( норма от 30 нг/ мл, если ниже, то есть латентный дефицит железа, который нужно устранять)
- оценить уровень витамина Д - 25 ОН
- посетить лора на предмет аденоидита, потому что на его фоне может быть более частая забоеваемость
Педиатр
Здравствуйте, орви протекает с осложнениями или нет?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Если ребенок посещает детский сад, то частые орви - 8-10 раз в году - это норма. А вот если орви протекают с осложнениями (отиты, гнойные ангины, пневмонии, синуситы) и требуют назначения антибактериальных препаратов парентерально, то беспокоиться стоит. Частые инфекции связаны обычно с железодефицитом или дефицитом витамина д. Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин Д. Для профилактики необходим прием препарата витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 1000 МЕ (2 капли) 1 раз в день ежедневно круглогодично.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В ситуациях частых болезней нужно разбираться очень детально, если не доверяете своему педиатру, то, конечно, можете обратиться к аллергологу-иммунологу. Придти к нему лучше с амбулаторной картой для анализа характера течения заболеваний, оценки картины крови по предыдущим анализам.
И этого будет достаточно для первого визита. А именно на нем вы определите спектр дальнейшего обследования! А, возможно, его совсем не понадобится... Для того чтоб не потратить деньги на лишние анализы и для того чтоб несколько раз не пришлось пунктировать вену ребенку, выполнять мазки и подобного. Возможно нужно будет провести аллергологическое обследование, показаться ЛОР-врачу, стоматологу. И все же педиатру (для выявления дефицита железа, витамина Д, других элементов, хронических инфекций и подобного).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на данном сайте не раз уже получала консультацию по поводу сдачи крови на вит.Д,цинк,ферритин. Спросила у нашего участкового педиатр на что получила ответ ,что из всех показателей сдать с пользой можно только на вит. Д ,остальные как сказала она бесполезные. Аквадетрим стараемся принимать регулярно
Врач УЗД, Педиатр
Я вам дала свои рекомендации. Выбор, конечно, за вами.
Главное, чтобы вы доверяли врачу и нашли с ним общий язык. Если есть сомнения, вы всегда можете получить второе мнение.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, добрый день.
У детей дошкольного возраста иммунная система ещё не до конца сформирована, и много социальных контактов - детский сад, кружки, секции... На иммунитет ложится большая нагрузка.
Ребёнок может болеть ежемесячно, то есть 10-12 раз в год.
Если ОРВИ протекают легко - температура 3-4 дня, насморк и кашель, вы справляетесь дома - то повода беспокоиться нет. Если же все-таки вас что-то настораживает, то проконсультируйтесь с иммунологом очно.
Для первичной консультации достаточно свежих общего анализа крови и мочи. И если есть возможность, то возьмите у участкового педиатра выписку из карты с указанием всех перенесённых заболеваний. Доктор сможет оценить серьёзность.
Ещё хорошо бы посетить ЛОРа для выявления возможных очагов инфекции - миндалины, аденоиды