Экзантема вирусная или скарлатина?

Здравствуйте У ребёнка была температура пару дней 38,6 довольно легко сбивалась. Через пару дней появилась небольшая боль в горле, ребёнку 5 лет, были мелкие пузырьки около язычка, сейчас прошли, сегодня появилась сыпь , очень много в области паха, на спине, боках, шее, за ушами . Сыпь пальцами ощущается. На фото яркость сыпи не та, в живую она ярче! Особенно красная область паха Ребёнок довольно часто жалуется на неприятные ощущения в животе, головокружение. Была слабость. На ногах вроде нет ничего. Предположили что это вирусная экзантема, но я прочла про скарлатину и засомневалась. Что это? Фото прилагаю.

5 лет

Здравствуйте.
По горлу и языку не похоже на стрептококк (скарлатину).там как правило,есть белый густой налёт и отечные сосочки языка,малиновый цвет языка,пылающий зев.

Но характер сыпи действительно похож на скарлатинозную.
Поэтому я бы рекомендовала сделать стрептатест утром натощак(можно купить в аптеке и самим сделать).Либо сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой (для выявления сдвига в бактериальную или вирусную)
Сейчас часто встречается атипичное течение инфекций,необходимо дифференцировать.

Сейчас пока можно использовать неотанин крем или любой эмолент на кожу(для увлажнения и снятия покраснений).если беспокоит зуд,то можно антигистаминное дать

Здравствуйте. На скарлатину не похоже. Там яркий малиновый язык. Для определения тактики лечения лучше сдать общий анализ крови и стрептатест сделать.

Принятый ответ

Сыпь появилась после того как температура нормализовалась?