Консультация проктолога /

Планирование беременности и геморрой 2 степени — вопрос №1293544

Здравствуйте.
Мне 31 год, планирую беременность, волнует вопрос с геморроем: он у меня очень давно, лет с 15, появилась шишка, назначали лечение, шишка уходила, после лечения снова появлялась. В целом, не беспокоит, раз в несколько лет бывают обострения в виде дискомфорта и крови при походе в туалет. Обращалась к проктологам, назначают мази, свечи. После лечения лучше становится, далее про геморрой забываю. Пару раз делала колоноскопию - всё в норме. Последний визит к проктологу был в прошлом году - ставит наружный и внутренний геморрой 2 степени. Планирую беременность, не знаю, что делать с геморроем: никто однозначно не отвечает на вопрос, делать ли операцию, уколы или не делать ничего. Кто-то говорит, решать вопрос, кто-то говорит, что у большинства женщин геморрой, и нормально рожают. Информация абсолютно разная: кто-то говорит, что швы разойдутся при родах, кто-то говорит, что будет сильное обострение, если не делать операцию. Подскажите, что всё таки делать перед беременностью или же не делать ничего?
Время идёт, решить вопрос не могу.
Заранее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, геморрой

Проктолог
Добрый день Екатерина.
Как ни странно все данные Вам советы и отзывы верны. Негативные варианты развития ситуации возможны и при удалении геморроя и при его сохранении.
У Вас это будет первая беременность или уже нет?
Если есть возможность, прикрепите фото этого наружного узла.
Принятый ответ
Клиент
Артем, и как правильно поступить? Я сама не имею медицинских знаний, чтобы принять решение. Это планируется первая беременность