Планирование беременности и геморрой 2 степени

Здравствуйте. Мне 31 год, планирую беременность, волнует вопрос с геморроем: он у меня очень давно, лет с 15, появилась шишка, назначали лечение, шишка уходила, после лечения снова появлялась. В целом, не беспокоит, раз в несколько лет бывают обострения в виде дискомфорта и крови при походе в туалет. Обращалась к проктологам, назначают мази, свечи. После лечения лучше становится, далее про геморрой забываю. Пару раз делала колоноскопию - всё в норме. Последний визит к проктологу был в прошлом году - ставит наружный и внутренний геморрой 2 степени. Планирую беременность, не знаю, что делать с геморроем: никто однозначно не отвечает на вопрос, делать ли операцию, уколы или не делать ничего. Кто-то говорит, решать вопрос, кто-то говорит, что у большинства женщин геморрой, и нормально рожают. Информация абсолютно разная: кто-то говорит, что швы разойдутся при родах, кто-то говорит, что будет сильное обострение, если не делать операцию. Подскажите, что всё таки делать перед беременностью или же не делать ничего? Время идёт, решить вопрос не могу. Заранее спасибо.

Гастрит, геморрой
31 год

Принятый ответ

Добрый день Екатерина.
Как ни странно все данные Вам советы и отзывы верны. Негативные варианты развития ситуации возможны и при удалении геморроя и при его сохранении.
У Вас это будет первая беременность или уже нет?
Если есть возможность, прикрепите фото этого наружного узла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артем, и как правильно поступить? Я сама не имею медицинских знаний, чтобы принять решение. Это планируется первая беременность