Расшифровать результат анализа

Здравствуйте ,ребёнку 1,9 в течение двух недель у ребёнка насморк .Последние три дни ночи жалуется на боли в руках .Педиатр направил к неврологу, невролог отправила на сдачу анализов.Результаты пришли ,помогите пожалуйста расшифровать

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По анализу ребенка и клиническим симптомам - вирусная инфекция. На фоне вирусной инфекции всегда происходит снижение железа при нормальном или повышенном уровне ферритина. Дефицита железа у ребенка нет, это видно по эритроцитарному ростку крови - эритроциты нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином.
В пользу воспаления - повышение тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов достаточно высокий, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, что соответствует возрасту и вирусной инфекции.
Некоторые вирусы тропны к мышечной ткани и приводят к развитию болевого синдрома, чаще в ногах, но у вас в руках. Причем боль возникает ночью и ближе к утру, это связано с физиологическим ночным ацидозом, от которого проявления сильнее. Признаков повреждения мышечных клеток нет, печень и почки функционируют хорошо. Электролитный обмен не нарушен.
По анализу видно, что принимаете или принимали витамин Д, однако уровень кальция достаточно высок, следует остановить прием витамина, иначе возникнет передозировка и будет обратный процесс - разрушение костной ткани.
По крови есть признаки гемоконцентрации, важно соблюдать питьевой режим ребенку. Обсудите с врачом необходимость специфического противовирусного лечения, например, Вифероном, это поможет быстрее восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга,