Увеличены боковые желудочки по НСГ
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. В 4 месяца обнаружили увеличение боковых желудочков по верхней границе нормы 5 и 5,5 симптомов никаких. Реьенок здоров. В 6 месяцев повторили НСГ, фото прикладываю. Невролог сказала что реьенок здоров и лечения не требуется. При этом дала мет отвод от прививок. Поехали к другому неврологу, послушать второе мнение, и та назначила уже препараты ( по НСГ. Увеличение боковых желудочков 6,1 и 7,2) фото так же прикрепила. И в полном замешательстве что делать ? Насколько это серьёзно? Уменьшатся ли они? Вес при рожлении 3050кг, окружность головы 34см. 6 месяцев вес 8100 кг, окружность головы 44 см
Здравствуйте! Изменения по нсг не критичные. Скажите сейчас есть какие либо жалобы? Как развивается ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний?
Регина, вечер добрый вечер. Благодарю за внимание. Жалоб нет. Были нелели две как сон ночной нарушился, я это связываю с массажем . А потом к консультанту по сну обратились и оказалось что мы не догулваем и это причина была. Сейчас вроде все хорошо. По развитию у неврологов вопросов нет, говорят отличный реьенок и педиатр тоже. Тольео один невролог дала мед отвод от прививок, а второй назначила лечение... и что делать ума не приложу
Регина, срыгиваниц нет, вообще сейчас как стали кушать прикорм. Раньше были, но не часто и в малом количестве.
Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Нсг отклонения минимальные .Такие изменения говорят о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах. Как правило у малышей все хорошо восстанавливаются до года. Медикаментозная терапия требуется только при наличии клиники ВЧГ ( обильные частые срыгивания; быстрая прибавка в окружности головы; задержка психомоторного развития). Сейчас показаний для препаратов нет; сделайте контрольное нсг через 1.5-2 месяца; с прививками пока повремените до результатов. И не переживайте, такие изменения довольно часто встречаются у грудничков и как правило все обходится без последствий
Регина, Роды были 25 часов. ВЧД нет, проверяли у офтальмолога. Если вы про это. Хорошо, благодарю. Буду надеяться что все нормализуется. ?
Все нормализуется ! Не переживайте! Растите здоровыми!
Регина, скажите ещё пожалуйста. У вас на практике были такие размеры желудочков и что они потом нормализовались ?
Очень и очень часто; даже более выраженные расширения желудочковой системы. Все нормализуется
Регина, дай бог что бы вы правы были ????
Принятый ответ
Все будет хорошо, не переживайте. Малыш нормально развивается и это самое главное
Добрый день уважаемая мамочка не переживайте скажу вам из своей практики если ребёнок развивается нормально хорошо кушает спит не срыгивает по многу не запрокидывает назад голову нет судорог то на нейросонографию обычно мало кто из опытных неврологов обращает внимание поэтому не переживайте следите за развитием ребёнка посещайте почаще невролога и будьте здоровы
Юлия, благодарю за ответ, так мы и посещаем невролога. И получается один лечение назначил. По вашему мнению оно не нудно? Если клирически ребёнок здоров ?
Если клинический ребёнок здоров никакого лечения ему не нужно
Здравствуйте.
По данным НСГ отмечается отрицательная динамика,поэтому показано назначение лечения для улучшения ликвородинамики.
В данном случае,я рекомендую остановить свой выбор только на циннаризине по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и до порошка.
Желательно производство Болгария(дешевый препарат,но очень эффективный).
Ирина, здравствуйте это без магния 6 его? Как нам невролог назначила или с ним? Аспаркам не нужен ?
Только циннаризин как я написала чуть выше.
Магне В 6 не нужен,фуросемид и аспаркам тоже не нужны.
Ирина, благодарю вас .
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Ирина, благодарю вас
Здравствуйте, ввиду того что ребёнок растёт, мозг также увеличивается в размерах и не всегда симметрично, бывает ложная " отрицательная " динамика ,которая по мере созревания структур головного мозга приходит в норму.
Поэтому не стоит переживать и давать ребёнку препараты, если он растёт и развивается соответственно возрасту.
Обычно к году ,полутора эти изменения сходят на нет.
Алана, вот бы отключить функцию- переживать... благодарю Алина. Надо постараться сделать и принять решение об этом!!!
Меня Алана зовут ))
Конечно. Волноваться тут нет повода .
Алана, Алана) простите пожалуйста. Благодарю вас ?