Кт перед удалением целомической кисты перикарда

Здравствуйте! Запланирована операция по удалению целомической кисты перикарда (предположительно по результатам кт). Последняя КТ было 5 ноября. Есть ли необходимость переделывать КТ перед операцией в марте?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимости нет в повторном исследовании кт.
Прикрепите прошлые результаты кт.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Покажите данные кт
Есть жалобы?

Александр, здравствуйте! Загрузила результаты кт. Жалобы на небольшие боли внутри грудной клетки чуть правее. И с дыханием бывают проблемы периодически, как будто не могу нормально вдохнуть и надышаться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, КТ лучше переделать, может измениться размер кисты , объем вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, сначала надо сделать ЭХОКГ, по результатам ЭХОКГ можно будет сказать надо ли сделать повторно КТ или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите пожалуйста фото КТ от ноября .
Вообще , конечно , так часто делать КТ не очень хорошо!
Вам необходимо обсудить с Вашим кардиохирургом , который будет оперировать , есть ли необходимость выполнения повторной КТ . В любом случае советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это не менее информативное. , но более безопасное исследование в данном случае

Юлия, здравствуйте! Результаты кт загрузила. УЗИ сердца делала месяц назад. Все хорошо. Кисту на УЗИ не находят, не видно за рёбрами.

Надежда , проанализировала КТ .
Насколько я поняла. киста перикарда немного увеличилась в размере , по сравнению с 2021 годом
Да , есть показания сделать сейчас КТ в динамике и обязательно возьмите с собой предыдущие исследования , в том числе диски КТ , чтобы у рентгенолога была возможность сравнить в динамике , это важно!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Юлия, спасибо Вам огромное за ответ!

Надежда, на здоровье!
Рада помочь, обращайтесь