Увеличен лимфоузел,грануляционные изменения в области послеоперационного рубца
Здравствуйте,в 2020 году была операция по удалению опухоли молочной железы , Рмж 1 стадия,димфоцзлы чистые,принимаю тамоксифен Недавно на узи обнаружен увеличеный подмышечный лимфоузел с правой стороны(здоровая грудь) с левой оперирования грудь врачу не понравилась област рубца,узи прилагаю посмотрите пожалуйста,что это может быть ,рицедив? По маммографии претензий нет,за ранее благодарю вас за ответ.
Здравствуйте.
СКТ легких,
скт брюшной полости и малого таза с контрастом когда были?
прикрепите узи
Виктория, узи прикрепила
нужно сделать узи в Онкодиспансере
при подозрительности выполнят пункцию
Виктория, лечение прошла полное,химия и лучевая терапия
когда последний раз был контроль?
Виктория, на данный момент прохожу контроль,по продлению группы,Вопросы только по узи,у онколога на проверке была 24 мая ,очный осмотр и пальпация так же без нареканий.
Принятый ответ
Вам нужно делать все исследования полноценно
Если пол года назад не было увеличено л.у. , то относится подозрительно
Виктория, благодарю вас за ответы
Здравствуйте
Лимфоузел совершенно нормальный - у него нормальные размеры, нормальная форма и не измененные характеристики - есть деление на слои
По поводу рубца - вероятно, это на самом деле гранулема или рубцовая ткань - образование лишено кровотока.
Рекомендую вам обратиться в онкологическое учреждение и выполнить УЗИ там для получения второго мнения по рубцу. А также после этого необходим очный осмотр онколога-маммолога. Если по второму УЗИ и по результатам осмотра будут какие-либо сомнения, то можно выполнить биопсию образования в рубце.
Но пока я не вижу никаких поводов для беспокойства - по УЗИ картина типичная для гранулемы
Владислав, 2,4 см это нормальные размеры лимфоузла?
Да, это вполне нормально для подмышечного лимфоузла
Тут более принципиальны его другие параметры:
1. Короткая ось 9 мм - все, что менее или равно 10 мм именно по короткой оси - признак добра
2. Длинная ось более чем в 2 раза больше, чем короткая - это тоже добро
3. У лимфоузла нормальная бобовидная форма
4. По картинке есть четкое деление на слои
Итого, у лифмоузла есть все признаки доброкачественности
Владислав, благодарю вас за ответы
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Уверен, что лимфоузел абсолютно нормальный!!
Проследите лишь за гранулемой, но по УЗИ так тоже все хорошо
Здравствуйте!
Грануляционные изменения - это ничего страшного.
Увеличение лимфоузла надо дифференцировать.
Рекомендую выполнить УЗИ в специализированном онкологическом учреждении, как для подтверждения грануляционных изменений, так и для исключения метастатического поражения лимфатического узла, и для решения вопроса о проведении биопсии, так как в данном УЗИ не описано насколько сохранена его структура.
Так же необходимо выполнить УЗИ брюшной полости и КТ грудной клетки, если данные исследования не выполнялись больше года.
Елизавета, лимфоузел на здоровой стороне,молочная железа на этой стороне без нареканий только подмышечный лимфоузел
Принятый ответ
Более внимательно посмотрела ваше УЗИ лимфатический узел нормальный.
Я понимаю, что он на противоположной стороне, бывают метастазы в противоположные стороне поражения лимфоузлы, поэтому внимательно следует смотреть все региональные лимфатические узлы.
Ничего критично страшного я не вижу. Рекомендую либо выполнить УЗИ для второго мнения в онкодиспансере, либо выполнить УЗИ контроль у того же специалиста через 3 месяца.
Елизавета, благодарю вас
Здравствуйте
Если есть в динамике изменения; то врач онколог должен назначить тонаоигольную биопсию этих зон (рубца и лимфоузлов) с цитологическим исследованием.
Также надо делать кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.