Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №1294522

Здравствуйте, уважаемые врачи! Примерно три недели назад у меня появилась температура 37-37,3 и держалась на протяжении нескольких дней без сопутствующих симптомов. Я сдавала кровь на биохимию и общий (прикрепляю). В общем анализе были увеличены лимфоциты, и они увеличены были у меня и летом и осенью и задавала здесь вопрос об этом, мне посоветовали сдать кровь на хронические инфекции (тоже прикрепляю), но теперь в общем анализе крови я увидела увеличенные тромбоциты. Почему так может быть?
После того как я сдавала кровь в прошлый раз, моя температура увеличилась до 38-38,7 и врач поставила диагноз орви, правда было очень плохо, болело горло и нос и даже уши, появился кашель. Температура отступила где то дня через 4, а сейчас у меня осталось чувство постоянной слабости и сонливости (хотя прошло почти две недели), у меня будто ломит кости иногда, точнее даже простреливает суставы , руки и ноги, начала болеть поясница (у меня есть протрузия, но я физически не напрягалась этот период чтобы был повод ей так болеть). Часто бывает температура по ходу дня поднимается до 37 снова, почему то иногда горят лицо и уши , также было на протяжении недели внутреннее потрясывание тела (мне рекомендовали принимать антидепрессанты).
Сейчас оно уменьшилось но не пропало в принципе.
Также часто падает давление (бывало и 99 на 60 и 80 на 60). Был момент даже на приеме у врача упало давление и случилась впервые в жизни паническая атака.
В общем дорогие врачи, я не знаю что со мной происходит вообще , где искать причину?
А, и я забыла сказать, на протяжении всего периода с начала болезни до нынешнего момента я параллельно испытываю стресс, так совпало что здоровье и личные проблемы подвели в один момент, поэтому многие симптомы по типу внутренний тремор и ломота в ногах я списываю на это, но не могу утверждать и поэтому надеюсь на вашу помощь !

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ, впч, себорейный дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты
Клиент
Татьяна, здравствуйте, первые два скрина это вчера сдавала , а вторые два это две недели назад

Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Тромбоциты повышены незначительно, могут повышаться после перенесенных вирусных инфекций, возможно перенесли вы ее бессимптомно,но кровь среагировала,также после менструации
Есть признаки латентного железодефицита и анемии лёгкой степени
Ваши жалобы связаны как раз с анемией
Вам необходимо принимать препараты железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина
Клиент
Татьяна, спасибо, а подскажите пожалуйста, почему у меня уже больше полугода (с лета я обратила на это внимание, когда сдавала кровь, затем осенью и вот сейчас) увеличены лимфоциты?
Акушер, Гинеколог
Они у вас увеличены в процентах , это не имеет клинического значения
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в какой день цикла сдавали?
Клиент
Ирина Александровна, на 7
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты могут немного повышаться во время менструации. Я рекомендую пересдать в середине цикла. Если будет повышение,сдать коагулограмму и д димер,для исключения патологии свертывающей системы.
Учитывая жалобы, для исключения дефицитных состояний рекомендуют сдать: ферритин,Витамин Д,ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила два скана, сдавала осенью ферритин и ттг
Терапевт, Функциональный диагност
Ттг виду,железо вижу. Ферритин не вижу.
Клиент
Ирина Александровна, извините ошиблась сканом, уже прикрепила нужный
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, ферритин у вас низковат это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
И сдайте также витамин Д.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови имеются данные за перенесенную вирусную инфекцию или же контакт с вирусом (повышение лимфоциты, повышение тромбоцитов). Так же тромбоциты могут повышаться во время и после менструации, если сдавали анализ в это время. Незначительно снижен гемоглобин. Ферритин не сдавали?
Клиент
Виктория, прикрепила два скана , осенью сдавала ферритин и ттг
Терапевт
Арина, сывороточное железо вижу, ТТГ вижу, ферритин не вижу.
Клиент
Виктория, извините ошиблась сканом, поменяла на нужный
Терапевт
Арина, посмотрела. Ферритин конечно у вас низковат. Необходимо начать приём препаратов железа. По ЖКТ нет патологии? Менструации обильные? Уровень витамина Д не смотрели?
Клиент
Виктория, жкт проверяла вдоль и поперек (и колоно и гастро и узи) и вроде все в норме, но кишечник все равно мучает вечно проблемы со стулом и вздутие (уже неоднократно слышу что возможно дело в психике и лечиться антидепрессантами)
Месячные из-за спкя несколько лет шли дважды в месяц , сейчас принимаю кок уже 2,5 года и поэтому месячные на мой взгляд нормальные
Терапевт
Поняла вас. Тогда порекомендую посетить планово гинеколога, исключить потерю железа с менструацией. Насчёт витамина Д. Если не сдавали анализ, то рекомендую все же его посмотреть. Сейчас не принимаете его для профилактики? По поводу ЖКТ. Делали только инструментальные методы обследования? СИБР исключили?
Клиент
Виктория, принимала аквадетрим месяц назад когда начала чувствовать что заболеваю, но и то не очень ответственно, могла забыть
А на счет жкт, нет с понятием сибр даже не знакома, я наверное даже лабораторно не занималась вопросом кишечника , подскажите пожалуйста, что следует сделать ?
Терапевт
Арина, для начала сдайте копрограмму и водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения или подтверждения диагноза СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При нем очень часто встречается вздутие живота, отрыжка, неустойчивый стул.
Терапевт
Арина, и начните принимать витамин Д. Профилактическая дозировка 1000 МЕ 1 раз в день. По возможности, сдайте анализ на него.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, я забыла здесь указать это, у меня появилось ощущение жара или тепла в правой ноге ниже колена , и вот как описала выше так же будто ломило ноги пару дней , но вроде прошло, а вот это тепло меня пугает , начиталась в интернете… принимаю кок джес+ и есть бывают мигрени (это я заранее к вопросу про тромбы) скажите пожалуйста что это может быть и как проверить
Терапевт
На тромб это не похоже по вашим жалобам. Поверьте электролиты крови (калий, кальций, магний). Пока можете начать прием магне в6 по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас проблем с щитовидной железой нет? Гормоны не сдавали?
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила скан, осенью сдавала ттг, гинеколог большой список анализов на гормоны сказала сдать, и выявили спкя
Терапевт
Ттг у вас в норме. Тестостерон повышен в связи с спкя. Лимфоциты повышены в процентном соотношении, в абсолютном все нормально. Тромбоциты повышены не критично, можно сдать витамин Д и ферритин
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, изменения незначительные, клинического значения не имеют.
Рекомендую сдать ещё анализы на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3,4
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, прикрепила ферритин и ттг , сдавала осенью
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы сейчас принимаете препараты железа?
Лимфоциты в абсол значении у вас в норме, онкологии крови у вас нет.
У вас есть анализ ранее, где и нейтрофилы в % снижены, и лимфоциты в % повышены - это перенесли вирусную инфекцию (даже бессимптомно), и вот пока только в % выровнялись нейтрофилы.
Гормоны можно проконтролировать, у вас скоро пол года от предыдущего анализа.
Ваш рост и вес?
Диету вы соблюдали, по поводу повышенного холестерина?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо
Нет диету не соблюдала , рост 165 вес 57
Клиент
Надежда Яковлевна, Скажите пожалуйста, я забыла здесь указать это, у меня появилось ощущение жара или тепла в правой ноге ниже колена , и вот как описала выше так же будто ломило ноги пару дней , но вроде прошло, а вот это тепло меня пугает , начиталась в интернете… принимаю кок джес+ и бывают мигрени (это я заранее к вопросу про тромбы) скажите пожалуйста что это может быть и как проверить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в вашем возрасте холестерин не образует еще бляшки, у вас 99% чистые сосуды, и чтобы были тромбы - там симптоматика не просто тепла и жара, там она совершенно другая - если тромбоз глубоких вен. Попринимаете месяц витамины группы В, и для профилактики, и вот такие непонятные случаи с болями в ногах - пройдут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Тромбоциты могут немного повышаться во время менструации, хорошо бы пересдать в середине цикла. Плюс есть признаки латентного железодифицита (но опять же он вполне может быть на фоне менструации), можно принимать первые 10 дней каждого цикла препарат железа для стабилизации состояния. Изменения в лейкоформуле говорят о недавно перенесенном ОРВИ или столкновении с вирусной инфекцией. Ничего страшного в этом нет, возможно, что перенесли "на ногах". Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо!