Расшифровка ОАК

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови ребенка 7 лет. Из симптомов - сильный сухой кашель, который длится больше недели. Усугубляется на улице и часто по ночам.

Аденоиды 1 степени, аллергия
7 лет

Добрый день , Юлия . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции моноцитоз , базофилия . Так же повышены эозинофилы в абсолютных и процентных числах , что говорит об предрасположенности к аллергии или глистных инвазиях. Остальные показатели в норме. Скажите какое лечение получает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Ребенку поставили диагноз ОРВИ в поликлинике. Выписали ингаляции, полоскание горла и ренгалин в таблетках.
2 недели назад переболела коронавирусом. Ребенок склонен к аллергии (полиноз)

Принятый ответ

Лечение симптоматическое продолжайте , вы тоже восстанавливайтесь . Скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте. Ребёнок склонен к аллергии. ?По крови аллергическая реакция, либо глистная инвазия, повышены эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Да, подтвержденная аллергия на берёзу, сорные травы и шерсть животных.

Сейчас цветение как раз, от аллергии есть терапия? Аллерголога давно посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, аллерголог назначал эриус длительно (зимой не принимали) и при появлении кашлевого синдрома монтелукаст. Стоит его начать пить сейчас?

Без осмотра аллергологом очно не советовала бы. Сейчас зиртек,зодак можно подавать. До посещения врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Юрьевна, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Здравствуйте, эозинофилы и базофилы повышаются при аллергических реакциях и глистых инвазиях.
необходимо исключить эти два состояния.
Также, в крови повышение моноцитов – признак перенесённой вирусной инфекции. Подскажите, Ребёнок склонен к аллергии? Возможно кашель связан с аллергенами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Да, у ребенка подтверждена аллергия на берёзу, сорные травы и шерсть животных.

Поняла, рекомендую посетить аллерголога
Похоже на аллергический кашель
Так как нет других симптомов орз

Сейчас вы можете облегчить симптомы приемом антигистаминных внутрь. Зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Недавно ребенок переболел коронавирусом. Есть подтвержденная аллергия на берёзу, сорные травы и шерсть животных.

Перенесеные инфекции – могут провоцировать обострение аллергических реакций. Ранее принимали Монтелукаст? Сингуляр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, монтелукаст . Аллерголог назначал принимать в случае обострения аллергии и появления кашля.

Принятый ответ

Обратитесь к педиатру, исключите орз

Скорее всего кашель аллергический и прием монтелукаста сейчас нужно начинать.

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная,повышены эозинофилы и базофилы это аллергия или паразитоз,ребенок страдает аллергией?

Добрый день !
Повышение эозинофилов может быть при аллергии или глистных инвазиях ( дообследоваться кал методом парасепт 3 кратно перерыв 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз !
Базофилы и монициты наблюдается при вирусной инфекции

Принятый ответ

Учитывая склонность ребенка к аллергии, особенно полинозу, и учитывая аллергии на березу, сорные травы и шерсть животных, симптомы могут усугубляться сезонно или при контакте с аллергенами. Сухой кашель, который усиливается на улице и ночью, может быть связан с этими аллергическими реакциями. Весной и летом аллергия на пыльцу березы и сорных трав активизируется, что может приводить к таким реакциям, как кашель, заложенность носа, зуд в глазах и другие типичные для аллергии симптомы.

Некоторые аспекты представленных анализов крови, такие как немного повышенное число базофилов, могут быть индикатором аллергической реакции. Базофилы участвуют в аллергических ответах и могут быть активированы в присутствии аллергенов.

Лечение кашля у аллергика может включать:

1. Избегание аллергенов: Минимизация контакта с известными аллергенами, использование воздушных фильтров в доме, регулярная уборка для уменьшения домашней пыли.

2. Противоаллергические препараты: Антигистаминные средства могут помочь уменьшить аллергические симптомы.

3. Назальные спреи: Кортикостероидные назальные спреи могут уменьшить воспаление в носовых путях.

4. Иммунотерапия: Для долгосрочного лечения аллергии может быть рассмотрена аллерген-специфическая иммунотерапия (аллергенные вакцины).

Однако перед началом любого лечения следует проконсультироваться с врачом-аллергологом. Они могут порекомендовать дополнительные тесты, такие как тесты на специфические IgE, чтобы подтвердить аллергические реакции, или провести тщательный осмотр для исключения других возможных причин кашля.