Консультация детского лора /

Отит.Боль в ухе — вопрос №1294572

У ребенка 12 лет 20 февраля заболело горло и ухо.Врач назначил капать Отипакс в ухо,Називин и Иммудон.Через 5 дней все прошло.Вчера 1 марта у нее стало резко ломить тело,опять стало болеть ухо(стрелять)и болеть горло.Что это?Мы не долечили отит?Начали опять капать Отипакс.Нужны ли антибиотики?

Возраст: 12

Хронические болезни: Гастрит,перегиб желчного пузыря

Педиатр
Здравствуйте
Для понимания нужна ли антибактериальная терапия, нужно сдать ОАК. Не было повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 37
Педиатр
Сдайте ОАК ,и очная консультиация ЛОР-а
Сейсас продолжайте капать в оба уха отипакс по 2 кап 2 раза в день
Полоскать горло фурацилином 1 таб на 200 мл теплой воды, в горло Оралсепт по 1 впр 2 раза в день, рассасыывать фарингосепт по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас были у Лора.Она сказала,что ухо внутри красное.Назначила Анауран и Полидексу.Сейчас температура 36,8.Нужен антибиотик или нет.Как понять?
Педиатр
Нужно сдать ОАК.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила анализ
Педиатр
Добрый вечер
Как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Дарья Игоревна, температура 37,1.Ухо болит.Третий день пьем Амоксиклав.
Педиатр
Очно к врачу не ходили?
Действие антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа.
Клиент
Дарья Игоревна, ходили.Говорит,что внутри небольшое покраснение.Но у ребенка стреляет уши и температура 37
Клиент
Дарья Игоревна, 72 часа будет сегодня в 20-00.Нужно менять антибиотик?Наш лор вообще в четверг сказала,что он не нужен
Педиатр
Антибиотик действительно не нужен, кровь вирусная. Заложенности носа у ребенка нет?
Клиент
Дарья Игоревна, небольшой насморк
Педиатр
добавьте еще к полидексе Назонекс, есть видимо отек, который нужно снять. Температура так и держится, какой день уже температуры? ОАМ не сдавали?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно отит был вирусный, стих, а сейчас уже пошел бактериальный процесс.
Нужен осмотр ЛОР врача, сдать общий анализ крови, чтобы понять нужны ли системные антибиотики. Может возможно и местное лечение.
В нос сейчас сосудосуживающие капли, в ухо закапать Отипакс, горло тантум верде или гексорал
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ОАК можно сдать вечером не на голодный желудок?Или он будет неинформативный?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно сдавать, будет информативен
Клиент
Татьяна, прикрепила анализ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь указывает на вирусную инфекцию и показаний для антибиотика нет.
Клиент
Татьяна, так чем лечить уши.Если сохраняется температураи37,1 и сильная боль в ушах?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну вы же принимаете антибиотик,его до полного курса, менять на другой не нужно + местное лечение.
Вирусные отиты тоже болезненные, и лечатся симптоматически.(каплями)
Найз принимайте 1т х2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. По описанию позодемна течение вирусной инфекции, но желательно сдать ОАК чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и понять необходимость подключения антибиотика. Отипакс продолжайте капать, если есть возможность покажитесь Лору.
Если сдадите сегодня/завтра можете прикрепить сюда анализ
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, температура 37.К лору сейчас очень сложно попасть
Педиатр
Я вас поняла. Постарайтесь тогда сдать кровь
Клиент
Ирина Васильевна, если сдадим вечером и не на голодный желудок.Она будет информативна?
Педиатр
Можете сдать вечером
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила анализ
Педиатр
В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Ирина Васильевна, температура 37,1.Уши стреляет сильнее
Педиатр
Отипакс капаете? Он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием
Либо можно дать ибупрофен
Клиент
Ирина Васильевна, нам назначили Анауран.Вот его и капаем.Но результата от него я не вижу
Педиатр
Как сегодня ребёнок? Лучше не стало?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции и определения необходимости начала антибиотикотерапии.
Очная консультация Лор врача обязательна
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нас нет возможности быстро сдать анализы.Это займет время.Температура 37,1
Педиатр
Пока по описанию показаний к антибиотику нет
Клиент
Ольга, прикрепила анализ
Педиатр
По оак ярко выраженная вирусная инфекция, антибиотик не показан. Хорошо, что сдали оак
Клиент
Ольга, но уши стреляет еще сильнее и температура 37,1
Педиатр
Обратитесь к Лор врачу повторно. Антибиотик тут не поможет. Он не работает на вирусную инфекцию
Клиент
Ольга, мы сегодня были у Лора.Он добавил Полидексу в нос и все.А улучшений нет.Чем лечить вирусный отит?
Педиатр
Отипакс стандартный препарат для лечения. При отите важно лечить также нос. Продолжайте лечение.
Педиатр
Для лечения вируса нужно время, этиологического лечения нет, только симптоматическое
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! По возможности поскорее нужно сдать ОАК, СРБ, чтобы определиться в необходимости назначения антибиотиков. Сейчас продолжайте Отипакс по 4 капли 2 раза в день, сосудосуживающий препарат, чтобы снять отек с Евстахиевой трубы (Називин), местное лечение для горла продолжаем. Если после Отипакса будет все равно очень сильно болеть ушко, можно принять Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день. С результатом анализа на очный осмотр лор-врача. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у нас нет возможности сдать быстро анализы.Температура 37,1.Какой антибиотик можно начать ей давай?
Клиент
Ирина, вчера Лор назначила только Анауран и Полидексу.А сегодня у нее повысилась температура и она стала себя хуже чувствовать
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день!Я бы назначила Амоксиклав. Какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина, 47 кг
Врач УЗД, Терапевт
Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Помните, что даже при положительной динамике от антибиотикотерапии все равно очный осмотр лор-врача.
Клиент
Ирина, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Выздоравливайте поскорее!
Клиент
Ирина, пьем амоксиклав с вечерапятницы, но температура к вечеру 37.Боль в ухе сохраняется.Когда должен наступить эффект от него или он нам не подошел?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Уже полных двое суток Амоксиклав принимаете? Завтра у вас будет возможность попасть на прием лор-врача для осмотра барабанной перепонки и сдать ОАК? По прошествии трёх дней антибиотикотерапии смотрим динамику. Амоксиклав широкого спектра действия, он очень хорошо работает. Если болит ушко, можно принять Ибупрофен 200 мг
Клиент
Ирина, да полных двое суток принимаем.Температура 37,1.Завтра попробуем к лору повторно попасть
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Отипакс вы закапывали? В слуховом проходе может быть пробка и лекарство просто не доходит по барабанной перепонки. Нужен очный осмотр!
Клиент
Ирина, закапывали Анауран.С утра температура была 36,9 сейчас 37.Сдали ОАК.
Врач УЗД, Терапевт
Сегодня получится попасть на прием к лор-врачу? А в Детской больнице нет дежурного лор-врача?
Клиент
Ирина, посмотрите ОАК
Врач УЗД, Терапевт
Светлана, анализ крови выглядит, как при вирусной инфекции(снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и не изменён уровень СОЭ и лейкоцитов). Что сказал лор-врач по осмотре, тимпанометрия проводилась? Сейчас какая температура? Ушко все равно болит?
Клиент
Ирина, лор сказала,что ухо внутри немного красное.Утром температура была 37.Сейчас 38,6.Сказала допивать антибиотик до 7 дней.Добавила Полидексу.
Клиент
Ирина, ухо да переодически стреляет.Но терпимо.Ребенок обезболивающее не просит
Врач УЗД, Терапевт
По нажатии на козелок и сосцевидный отросток(за ухом) не больно?
Клиент
Ирина, да,больно
Клиент
Ирина, если это вирусная инфекция по анализам,то чем тогда ее лечить?
Врач УЗД, Терапевт
При вирусной инфекции проводят все местное лечение(капли в ушко Анауран, Полидексу в носовые ходы по 1 впрыскиванию 3 раза в день, по горлу полоскание фурациллином, сосудосуживающий уже не нужен, и.к. входит в состав Полидексы). Курс Амоксиклава продолжить до 7 дней. Противовирусные препараты не назначаются, нет убедительных данных об их эффективности