Побочные эффекты от приема Визанны
Добрый день, мне 40 лет,летом сильно выпали волосы(3/4 волос) ферритин был 15 (были обильные месячные),трихолог выпадение остановил(препараты железа+ плазмотерапия).Два месяца назад гинеколог поставил диагноз эндометриоз на основании УЗИ(умеренные диффузные изменения миометрия) и обильных месячных за последние 6-8 месяцев,цикл был стабильный 28 дней.Гинеколог прописала Визанну,пью 1.5 месяца.Волосы на фоне Визанны начали выпадать катастрофически,все старания по восстановлению объема волос коту под хвост.Гинеколог говорит что эндометриоз не запущенный,начальный процесс,можно ли прекратить пить визанну так как боюсь потерять оставшиеся волосы?Беременность не планирую,единственное что беспокоило это выпадение волос на фоне обильных выделений ,никаких других жалоб нет.Все анализы на половые гормоны,цитология,мазок на флору,витамин Д,общий и клинический анализы крови в норме(за исключением гемоглобина 119) гормоны щитовидки тоже в норме при моем гипотиреозе.Ферритин поднялся до 35 на фоне приема хелатного железа.Чем можно заменить Визанну чтобы не было побочки в виде выпадения волос.заранее спасибо за ответ.
Наталья, здравствуйте. Если нет выраженных проявлений эндометриоза - обильные и болезненные менструации и\или межменструальные выделения, то аденомиоз можно не лечить вообще.
Здравствуйте. Визаннуможно не принимать. Для купирования обильных месячных можно использовать Транексам по 500 мг 3 раза в день во время менструации.
Здравствуйте! Можно попробовать КОК с диеногестом - Жанин или Силуэт.
Есть еще вариант ВМС Мирена или Кайлина.
Если обильные менструации Вас устраивают и Вы готовы в случае низкого железа его регулярно пить, то можно вообще обойтись без гормонов.
Екатерина, жанин и силуэт содержит то же действующее вещество что и визанна(диеногест) тоже 2 мг,не будут ли они давать ту же побочку в виде выпадения волос чисто логически?обильные выделения естественно ухудшают качество жизни,хотелось бы их уменьшить до нормы
Принятый ответ
В Жанин и силуэт есть еще и эстрогены!, а не только Диеногест.
В Визанне эстрогенов нет.
Здравствуйте! Если у вас нет активных жалоб, таких как, межменструальные кровотечения, боли, мажущие выделения, то можно отменить визанну.
Добрый вечер! Вам можно использовать спираль "Мирена" или "кайлина"
Здравствуйте. Если эндометриоз не имеет клинической картины(нет жалоб) - пить визанну необязательно. Допиваете упаковку и завершаете
Добрый день.
Вы можете попробовать заменить визанну на один из кок со сходным составом - Жанин или Силуэт.