Консультация гинеколога /

Узи гинекология — вопрос №1295249

Здравствуйте. Открыла свое старое узи июльское даже не помню по какой причине. На узи врач мне сказала что для моего возраста все в норме. Однако на узи неоднородный миометрий. Это эндометриоз? Начала переживать сильно. Из жалоб после месячных иногда мажет, болей не испытываю, сами по обьему месячные нормальные. Мазня мне сказали что это из-за гормонов. В анамнезе у меня аит и гипотиреоз

Возраст: 20

Хронические болезни: Аит гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мажущие выделения сколько дней продолжаются? До или после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, после. Около 4дней

Клиент
Араксия, подскажите, кроме эндометриоза по моему узи почему может посте месячных мазать? Или только из-за эндометриоза такое обычно? Болей при месячных нет сильных и месячные обычные по обьему, не прям обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно такое встречаем при эндометриозе.
Начальные степени эндометриоза по Узи можно не увидеть. По МРТ видно, если хотите уточнить, можете выполнить с контрастированием. Но вообще длительность если в целом кровянистых выделений при менструации до 8 - это норма.
Клиент
Араксия, то есть при других патологиях такое не наблюдают? Читала что вследствие недостатка определенных гормонов в первой фазе цикла и остаточных сокращений матки такое может быть. Это явление с 18 лет, неоднократно обследовала, но про этот диагноз почему-то не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего сколько дней продолжаются менструации с этими выделениями?
Клиент
Араксия, около 10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы наблюдаетесь у эндокринолога и гормоны щитовидной железы в норме, то с ней нет связи.
Рекомендую сдать еще витамин Д и при снижении уровня - прием препаратов его содержащих.
Клиент
Араксия, из-за гормонов я имела в виду половых, мне эти выделения как-то с ними связали, щитовидные в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, то отклонений по гормонам не должно быть.
Клиент
Араксия, он регулярный, единственное отклонение это продолжительность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего это эндометриоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , узи нужно делать в начале цикле на 6-10 день цикла. Во второй фазе миометрии может быть неоднородным, так как повышенной его кровоснабжение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо. Просто залезла в интернет про эту неоднородность и испугалась, хотя сам врач узи тогда ничего не сказала
Акушер, Гинеколог
Можно сделать в плановом порядке узи на 6-10 день для своего спокойствия
Клиент
Анастасия, подскажите, кроме эндометриоза по моему узи почему может посте месячных мазать? Или только из-за эндометриоза такое обычно? Болей при месячных нет сильных и месячные обычные по обьему, не прям обильные
Акушер, Гинеколог
Может быть из-за гипотиреоза, эндометриоза, а может быть ваша особенность организма. Поэтому лучше повторить узи и исключить патологию
Клиент
Анастасия, гипотиреоз купирован, если узи будет таким же делаю вывод что это эндометриоз?
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Ничего страшного, это не аденомиоз. По узи у Вас все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть неоднородность это не сразу эндометриоз?
Гинеколог
Нет конечно, это просто описание самой стенки матки, это не патология.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, подскажите, у меня мажет после месячных около 4х дней, но обследовалась и диагноза по итогу мне не поставили. С учетом моего узи и возни мне ниже написали что возможен эндометриоз. Как мне это подтвердить или опровергнуть?
Гинеколог
Его иногда не видно по УЗИ и ставиться диагноз только по жалобам. Если Вы сейчас не планируете беременность и эта "мазня" Вас напрягает, то можно принимать КОК - Силуэт например.
Клиент
Екатерина, нет, меня она не напрягает. Меня напрягает вероятность этого диагноза, правильно понимаю что у меня по клинике она есть?
Гинеколог
Есть вероятность, но ничего страшного, это никак не помешает беременности.
Клиент
Екатерина, просто мне ниже писали что это вероятно формирующийся эндометриоз, а эндометриоз это помеха беременности, и я не понимаю как мне оставить его если он вообще есть
Гинеколог
Нет, это не помеха, тем более если он у Вас есть, то маловыраженный.
Клиент
Екатерина, большое спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи все в порядке. Расскажите про жалобы: месячные со скольки лет? По сколько? Через сколько?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, месячные с 12 лет. 28-30 дней цикл. Идут 5-6 дней, потом мажет около 4х дней. Проходила обследования насчет коричневой мазни, но ее мало очень и сам цикл безболезненный как и месячные, вот и врачи сказали что в моем случае это вариант нормы и особенность гормонального фона моего
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Повторите узи органов малого таза до 10 дня цикла (1 день месячных - 1 день цикла)
Клиент
Виктория, подскажите, кроме эндометриоза по моему узи почему может посте месячных мазать? Или только из-за эндометриоза такое обычно? Болей при месячных нет сильных и месячные обычные по обьему, не прям обильные
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Может из - за полипа полости матки, поэтому и рекомендую узи в 1 фазе цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Структура миометрия может быть неоднородная и в норме. Сколько у Вас дней идет менструация в совокупности, с мажущими выделениями?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в совокупности около 10 дней
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, так может проявляться аденомиоз.
Клиент
Екатерина, то есть по узи и по этим выделениям все-таки эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Основная жалоба при аденомиозе(эндометриозе) - это обильные, болезненные менструации. Именно эта жалоба основная для назначения лечения.
Второстепенные жалобы - это мажущие выделения накануне и после менструации, боли при половом акте. Лечения требуют уже больше по желанию пациента.
В Вашей ситуации может быть это и эндометриоз.
Клиент
Екатерина, как это подтвердить или опровергнуть?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз - это диагноз, который ставится в первую очередь на основание жалоб и уже после на основании узи.
Других методов диагностики начального Аденомиоза нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если месячные нормальные и безболезненные - эндометриоза у вас нет.
На УЗИ его тоже, в общем-то, нет - даже матка не увеличена. "Неоднородная" - это весьма субъективно со стороны исследователя. Абсолютно однородным миометрий и не бывает, по крайней мере, я не видел.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла вас, спасибо, интернет сразу выдал что неоднородность это патология, вот я и испугалась, да и более того удивилась, почему врач ничего мне не сказала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, интернет врать не будет.
Посмотрите сюда:
https://www.ya-zdorova.ru/ultrasonography/norma-uzi-u-zdorovykh-zhenschin/
А теперь скажите сами - это однородный? )
Правильный ответ - кто как опишет.
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том что после месячных бывает мажет около 4х дней, но я обследовалась и диагноза мне не поставили. С учетом этого это может быть эндометриоз?Какие обследования пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиническая картина + узи, ничего больше.
Также исключение других причин, например, решение вопроса, насколько качественно купирован гипотиреоз.
Клиент
Игорь Игоревич, моя клиника(выделения) и узи соответствуют данному диагнозу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не соответствуют.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На данном УЗИ патологии нет .Сделайте УЗИ в динамике и посмотрите на состояние миометрия
Клиент
Илона, подскажите, около 4х дней после месячных мажет. Я обследовалась по этому поводу, диагноза не поставили. Мазня темно коричневая. Месячные не сильно болезненные, не сильно обильные, просто мажет после. Может ли данная клиника и мое узи указывать на эндометриоз?
Акушер, Гинеколог
Дарья, эти симптомы могут косвенно указывать на формирующийся эндометриоз. Но по результату одного узи такой диагноз не ставят
Клиент
Илона, то есть симптоматика наиболее характерна именно для эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Для формирующегося - да
Клиент
Илона, а как мне его остановить, чтобы он не формировался
Акушер, Гинеколог
Дарья, сейчас у Вас только косвенные признаки. По одному УЗИ не ставят такие диагнозы. Необходимо делать УЗИ в динамике, чтобы смотреть действительно ли есть изменения в миометрии. Если они будут, то можно будет начать прием гормонов
Клиент
Илона, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)