Консультация гинеколога /

Расшифруйте УЗИ — вопрос №2286484

Здравствуйте
Делала в апреле УЗИ (посмотрите, пожалуйста)

Вчера немного кровило после ПА и гинеколог отправила на УЗИ снова. Сегодня узистка сказала, что как будто маленькие полипчики видно, но сейчас 12 день цикла и сложно сказать.

Посмотрите, пожалуйста, приложила УЗИ от апреля, не понимаю, расшифруйте, пожалуйста

Что такое "диффузно-неоднородная с единичными гиперэхогенными включениями"?

Что такое "эктазии в полости матки"?
Что вообще с этим всем делать 😐

Сегодняшнее узи ещё не готово,результат мне отправят в течение дня

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному узи полипов нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. А что значат фразы в вопросе, которые узист написал?
С этим нужно что-то делать?

Акушер, Гинеколог
Ничего делать не надо, только наблюдение. У Вас есть эндометриоз матки
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро! Приложила УЗИ, которое вчера сделали . Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Описывают либо очаговое утолщение, либо формирование полипов эндометрия. Вам надо с 16 по 25 день цикла пропить дуфастон по 1т два раза в день. После менструации контрольное узи на 7-8 день цикла
Клиент
Илона Альбертовна, я сейчас кормлю грудью, можно ли совмещать?
Акушер, Гинеколог
Можно. Еще можно утрожестан 200 вагинально на ночь с 16 по 25 дни цикла
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Диффузные изменения эндометрия - это признак аденомиоза.
По узи полипов нет.
Сегодняшнее узи можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, доброе утро! Приложила УЗИ, которое вчера сделали . Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Марина, на 11 день цикла за полипы можно ошибочно принять складки эндометрия. Кровотока нет, поэтому полипы так и остаются под вопросом.

Вам нужно повторить узи на 5-7дц
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого, всё что описано является признаками аденомиоза. Если нет обильной болезненной менструации, мажущих кровянистых выделений до или после менструации, то лечение не требуется. В плане полипов нужно пересмотреть УЗИ со 2-5д.м.ц., в середину цикла пышный эндометрий, что затрудняет визуализацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое!
Это УЗИ я делала на 7 день цикла, которое приложила с апреля. Подскажите, за такое время могло что-тт образоваться? Полипы, например...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Смотря какого размера, если полип маленький, то он мог появиться за этот период времени. Поэтому рекомендую провести УЗИ контроль
Клиент
Елена Александровна, доброе утро! Приложила УЗИ, которое вчера сделали . Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По яичникам всё чисто, никаких функциональных кист. Эндометрий пышный, но соответствует дню цикла, поэтому в плане полипов нужно сделать контроль УЗИ со 2-5д.м.ц.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Такое описание может быть при эндометриозе тела матки. Если нет жалоб на боли при половом акте, обильные болезненные менструации, кровянистые выделения вне менструации, лечение не требуется. Полипов по данному УЗИ нет. Но УЗИ повторить нужно на 5-7 день цикла что бы хорошо было видно структуру эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, Это УЗИ я делала на 7 день цикла, которое приложила с апреля. Подскажите, за такое время могло что-тт образоваться? Полипы, например...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, могли образоваться полипы за это время
Клиент
Лидия Владимировна, доброе утро! Приложила УЗИ, которое вчера сделали . Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте! По УЗИ подозрение на патологию эндометрия. Надо повторить УЗИ на 5-7 день цикла, если снова будет такая картина, полипы надо удалять