Ослабляется ли иммунитет после прививки?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера сделал прививку от столбняка. Сегодня весь день болит голова и была температура. Ослабляется ли иммунитет после прививки? И если ослабляется иммунитет, то чем можно заболеть? И когда должна пройти головная боль и температура?

простатит
27 лет

Здравствуйте, такие симптомы могут быть как реакция на вакцинацию.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Хайшат, 3 часа назад мерил была 37,4 температура

Принятый ответ

Это признаки поствакцинального синдрома.

Здравствуйте.
Вакцинация не снижает иммунитет.
Поствакцинальные нежелательные реакции обычно характерны в первые 2 дня, если будут беспокоить дольше обратитесь на прием к терапевту для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Алексей, то есть если я стоял рядом с человеком около 7 минут, который возможно болел гриппом или другой болезнью. То я не заболею, верно?

Заболеть можете, но проведенная вакцинация против столбняка в этом не виновата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Алексей, а если человек сразу после прививки заболел. То не снизится ли эффективность прививки от столбняка?

Принятый ответ

Нет.

Здравствуйте. Это побочный эффект от вакцины. Пройдет через 48 часов.

Здравствуйте, температура и головная боль, и боль в мете инъекции может быть 1-2 дня, и это ничего страшного. Можете антигистаминное какое-то принять, типа зиртек или лоратадин 10 мг на ночь.
Все должно быть хорошо.
Вы не спрашивали про сроки прививки в вашей стране? я какой посмотрела документ по Беларуси, он схож с Казахстаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Надежда Яковлевна, Я забыл страну поменять, где я живу. Просто не в Белоруссии сейчас живу. А ослабляется ли иммунитет после прививки?

Принятый ответ

наоборот, стимулируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Надежда Яковлевна, Просто около 7 минут находился рядом с человеком, который покашливал. Если я вдруг заболею. Не снизится ли эффективность прививки?

тут даже скорее маловероятно, что вы заболеете. В проф.дозах принимайте витамин С и витамин Д.

Здравствуйте, Ростилав, это поствакцинальный синдром, вариант нормы. Так реагирует организм на вакцинный препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Михаил, а иммунитет не ослабляется после прививки?

нет, только увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Михаил, Просто около 7 минут находился рядом с человеком, который покашливал. Если я вдруг заболею. Не снизится ли эффективность прививки?

Принятый ответ

нет, это очень маловероятно

Здравствуйте!
Скорее всего это побочная реакция на вакцину, иммунитет не ослаблен. Но можно заболеть сезонным ОРВИ. Понаблюдайте за динамикой самочувствия и симптомов.
Вообще после любой прививки возможна небольшая температура и головная боль
Рекомендовала бы приём Ибупрофен 400 мг или парацетамол 0,5 г 3 раза в сутки
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин С 500 мг до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ростислав
Клиент

Анна, Просто около 7 минут находился рядом с человеком, который покашливал. Если я вдруг заболею. Не снизится ли эффективность прививки?

Принятый ответ

Нет, это невозможно.