Консультация терапевта /

Ослабляется ли иммунитет после прививки? — вопрос №1295300

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вчера сделал прививку от столбняка. Сегодня весь день болит голова и была температура. Ослабляется ли иммунитет после прививки? И если ослабляется иммунитет, то чем можно заболеть? И когда должна пройти головная боль и температура?

Возраст: 27

Хронические болезни: простатит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть как реакция на вакцинацию.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Какая температура?
Клиент
Хайшат, 3 часа назад мерил была 37,4 температура
Терапевт, Кардиолог
Это признаки поствакцинального синдрома.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинация не снижает иммунитет.
Поствакцинальные нежелательные реакции обычно характерны в первые 2 дня, если будут беспокоить дольше обратитесь на прием к терапевту для осмотра.
Клиент
Алексей, то есть если я стоял рядом с человеком около 7 минут, который возможно болел гриппом или другой болезнью. То я не заболею, верно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Заболеть можете, но проведенная вакцинация против столбняка в этом не виновата
Клиент
Алексей, а если человек сразу после прививки заболел. То не снизится ли эффективность прививки от столбняка?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это побочный эффект от вакцины. Пройдет через 48 часов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, температура и головная боль, и боль в мете инъекции может быть 1-2 дня, и это ничего страшного. Можете антигистаминное какое-то принять, типа зиртек или лоратадин 10 мг на ночь.
Все должно быть хорошо.
Вы не спрашивали про сроки прививки в вашей стране? я какой посмотрела документ по Беларуси, он схож с Казахстаном.
Клиент
Надежда Яковлевна, Я забыл страну поменять, где я живу. Просто не в Белоруссии сейчас живу. А ослабляется ли иммунитет после прививки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
наоборот, стимулируется
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Просто около 7 минут находился рядом с человеком, который покашливал. Если я вдруг заболею. Не снизится ли эффективность прививки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут даже скорее маловероятно, что вы заболеете. В проф.дозах принимайте витамин С и витамин Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ростилав, это поствакцинальный синдром, вариант нормы. Так реагирует организм на вакцинный препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а иммунитет не ослабляется после прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, только увеличивается.
Клиент
Михаил, Просто около 7 минут находился рядом с человеком, который покашливал. Если я вдруг заболею. Не снизится ли эффективность прививки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это очень маловероятно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это побочная реакция на вакцину, иммунитет не ослаблен. Но можно заболеть сезонным ОРВИ. Понаблюдайте за динамикой самочувствия и симптомов.
Вообще после любой прививки возможна небольшая температура и головная боль
Рекомендовала бы приём Ибупрофен 400 мг или парацетамол 0,5 г 3 раза в сутки
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник
Для укрепления иммунитета витамин Д 2000 ед до месяца
Витамин С 500 мг до месяца
Клиент
Анна, Просто около 7 минут находился рядом с человеком, который покашливал. Если я вдруг заболею. Не снизится ли эффективность прививки?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это невозможно.