Бугристая кожа лица

Здравствуйте. Где-то полгода назад у меня началась проблема с кожей лица. Началось все это, как только наступила зима. У меня на щеках и на лбу стала рябая кожа, толи бугристая. Визуально при дневном свете этого не видно, но если представить свет к щеке или лбу, видно что на коже будто рябые наросты, похожие на корку. Что это может быть? Это проходит или удалять только косметически? Зуда нет, аллергия исключена.

Здравствуйте, Анна.
Кожу лучше оценивать очно, чтобы провести пальпацию и осмотр внимательно.
По фото есть гипертрофия фолликул, как проявления раздражительного дерматита.
Причина может быть и сухость кожи, ветер, холодное время, неправильно подобрана декоративная косметика.
Повторюсь, лучше очно осмотреть и дать точные рекомендации.
Сейчас рекомендую по лечению :
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц, тонким слоем.
Возможно сделать пилинг у косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Подскажите это не может быть гиперплазией сальных желёз? Или проявление какого-то аутоиммунного заболевания? ОАК сдавала не давно, также общий белок и с реактивный белок , ревматоидный фактор.. все анализы были в норме

Принятый ответ

Это очень хорошо, значит системных изменений организма нет.
Это одно и тоже гиперплазия сальных желез, те усиление кожного рельефа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна,

Здравствуйте, Анна
Это визуально различных размеров кисты сальных желез, увеличенные сальные железы
Все это происходит на фоне гормональных изменений в организме
Посетите гинеколога - эндокринолога
Проверьте уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ
Наружно: азелик 15% вечером в течение 1 месяца
Есть ночной пилинг от биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте. Подскажите, если с гормонами все в порядке, возможно это убрать лекарствами/пилингами? Или нужно будет делать какую-то процедуру по удалению?

Принятый ответ

После очного осмотра понятнее становится, как сформировать протокол ведения
Можно, но будет затратно
Надо готовиться сразу к лазерной шлифовке
Выбирайте сразу достойную клинику и конкретного косметолога

Здравствуйте, похоже на гиперплазию сальных желез . Для уточнения лучше Очно показаться доктору на осмотр

Здравствуйте
Хорошо помогают в этом случае пилинги у косметологов