Снижен Т4 при нормальном ТТГ у ребенка 6 мес

Добрый день! Сдали анализы ребенку 6 мес, на диагностику щитовидной железы. Пришел сниженный Т4 при нормальном ТТГ. Во вложении результат анализа. У матери АиТ, всю беременность была на эутирокс. Витамины иода принимала в назначенной дозировке. Ребенок на ИВ, введен прикорм: овощи и каши. Является ли снижения уровня гормона Т4, в таком маленьком возрасте опасным для умственного и физического развития. Следует ли дополнительно принимать иод, для нормализации работы щитовидной железы, если да, то в какой дозировки?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Является ли снижения уровня гормона Т4, в таком маленьком возрасте опасным для умственного и физического развития.- Да это катастрофически опасно. Лечение заместительной терапия Тироксином., если это первичный гипотиреоз.

Никакого йода до пересдачи анализа.

Пересдача анализ в другой лаборатории, у вас скорее всего это ошибка лаборатории, так как не может быть ТТГ нормальный, а Т4 снижен. Это просто казуистика.

Пока вам не стоит беспокоиться, просто пересдайте анализ ТТГ ,с т3, с т4.

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдайте повторно анализы, для того, что бы принимать решение дальше.
Крайне редко бывает, чтоб Ттг был в референсе, а т4 снижен.

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальный уровень ТТГ у детей до года показывает что нет нарушений гипоталамо- гипофизарной регуляции щитовидной железы ( т.е. центральная регуляция соранена), поэтому никаких ни умственных, ни физических нарушений у Вашего малыша не будет поверьте.
С 1 года можно оценивать уже и св.Т4, который показывает работу железы, которая сейчас приспасабливается к работе и взрослеет как орган.
Принмать препараты йода малышу не нужно.
Можно с 8 месяцев немного вводить нежирные сорта рыбы, чтобы было поступление пищевого йода с продуктами питания

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение уровня т4 на фоне нормального ттг возможно либо при вторичном гипотиреозе, или это ошибка лаборатории. Необходимо пересдать анализ еще раз (ттг и т4 своб), и если повторно будут такие же изменения, то думать о вторичном гипотиреозе. Но он бывает крайне редко при нормальной функции других гормонов гипофиза. Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка. В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?