Консультация лора /

Почему заложило правую сторону носового прохода и правое ухо. — вопрос №1295774

Проснулась утром. Почувствовала легкую заложенность в правой стороне носовой пазухи и легкую заложенность( глухоту) в ушном проходе с той же стороны.небольшой шум в ухе.Боли в ушах нет, температуры также нет.лимфоузел немного увеличен с той же стороны, где появилась заложенность. Прошу подсказать, что делать.до этого была абсолютно здорова, насморка никакого не было. Закапала капли в нос, ухо вроде бы отложило. Что это и как мне не запустить течение болезни.я так понимаю, что меня могло продуть.помогите, пожалуйста.Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на очный прием к Лору планово для проведения риноскопии если врач назначит рентген ппн для исключения риносинусита.
Сейчас ксилен 0.1 % 5 дней , антигистаминные.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такое состояние могло спровоцировать вирусная инфекция , вследствие чего произошел отек в носу и носоглотке, из за этого возникла дисфункция слуховой трубы

Пока по лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Иногда с одной стороны заложенность носа выражена больше чем другой, особенно после сна. Возможно есть деформация носовой перегородки. Заложенность уха вызвана дисфункцией слуховой трубы, отеком слизистой
Сейчас продолжайте в нос сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д
Орошайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Если есть сильная заложенность носа, то самопродувания делаете после использования сосудосуживающего.
При отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней, появление головной боли, боли в ухе нужно обратиться очно к лор врачу.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вероятно это тубоотит, острый ринит на фоне ОРВИ.
В нос Снуп 3 раза в день, кодесол рино 3 раза в день.
В ухо Отипакс или Анауран или Лоротокс 3-4 капли 3 раза в день 7 дней
На ночь турунду с 3 %борным спиртом.
Беречь от воды(голову не мойте пока)
Найз 1т 2 раза в сутки 7 дней.
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней
При неэффективности лечения или ухудшении состояния покажитесь ЛОРу очно