Головокружение,шаткость,немеет палец на ноге

Здравствуйте,уважаемые врачи! Прошу вас помочь мне разобраться, не первый раз задаю вопрос на сайте. 9 декабря 2021 года была лапоротомия( удаление трубы слева), через три месяца после операции во время ПА с мужем случайно дернули кожу над швом, внутри что то щёлкнуло и начались мои мучения…. Утром следующего дня не смогла нормально передвигаться, сильно болел низ живота, было болезненное мочеиспускание, продолжалась эта боль пол года, прошла все обследования, все было в норме, не считая того что на узи мягких тканей обнаружили много лигатур в проекции, которые так и не рассосались. Данное мое состояние сопровождалось слабостью и ватностью ног, чувством того что я вот вот упаду в обморок. 3 февраля опять попала на лапоротомию( удалили правую трубу). Оперировали другие врачи в другом городе. После операции врач сказала что такое они видели впервые( такой шов), внутренний шов был сделан ужасно, все было в узлах, толстые черные шёлковые нитки, которые врезались в ткани и скорее всего вызывали все мои боли и неприятные состояния. Врач так и не поняла зачем шили шёлком, если мой вес 50 кг. В данный момент меня беспокоит головокружение, шаткость, как будто я упаду вот вот,если поворачиваю голову резко в сторону, в голову как будто идет какой то прилив горячий, сконцентрироваться не могу, под вечер голова тяжелая, давит в затылке, есть болевые ощущения в шее сзади. Шум в ушах периодически, реакция на громкие звуки, сонливость. На улице еще хуже становится, иногда боюсь что не дойду до нужного места, пройдя десять метров, ощущение что забиваются мышцы ног и ноги не хотят слушаться. Периодами немеет палец на левой ноге. Тошноты нет, аппетит отличный. Сплю хорошо. Новый шов заживает хорошо, практически не беспокоит,зашили рассасывающимся материалом. Была у невролога, стоит диагноз межрёберная люмбоишиалгия (лечение еще не проходила). В положении сидя начинает болеть спина в грудном отделе, иногда как будто воздуха не хватает. Состояние жуткое. На улицу уже страшно выходить, боюсь там упасть. До второй операции, слева внизу живота, где то внутри таза был дискомфорт, а именно, например иду по улице, лед, начинаю скользить, пытаюсь остановиться и чувствую как внутри таза, когда пытаюсь левую ногу поставить в определенное положение, там что то блокируется. Помогите пожалуйста 🙏

Третий год в стрессовом состоянии
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. По поводу головокружения,шаткости,прилива,вы описываете вероятно всего психогенное головокружение на фоне повышенной тревожности.
Какой ферритин? Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! На гормоны не сдавала. Только общие анализы перед операцией и после. Все в норме было. Я нахожусь в состоянии стресса уже третий год, сужусь с мужем за сына, суды выигрываю, но ребёнка забрать не могу, тянут время. С сыном видится не дает вообще, настраивает его против. Плюс еще операции одна за одной, я стала ипохондриком. На улицу боюсь выходить, кажется что упаду. Это состояние опасно? В положении сидя такое чувство что воздуха не хватает. Тревожное расстройство у меня однозначно есть! Я заметила вчера, что при просмотре по телевизору негативной информации, головокружение и приливы начинаются тоже!!! Казалось бы меня это не касается, показывают других людей, но у меня вот такая реакция, либо это совпадение. От чего может неметь палец на ноге и после прогулки по улице мышцы забиваются, как после тренировок в спортзале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, в плохую пасмурную погоду чувствую себя хуже. В детстве был диагноз гипертензия левого полушария мозга, успешно вылечили. Сейчас очень похожие симптомы, только тошноты нет.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога для исключения ВЧД. Если на дообследованиях все будет хорошо, тогда с большой уверенностью можно сказать что это тревожное расстройство и вам необходимо консультация психотерапевта, помимо противотревожных препаратов, необходимы курсы психотерапии.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций.
На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, прогулки это хорошо, но выйти то страшно, только не небольшие расстояния могу ходить, потом забиваются мышцы ног и ноги не слушаются, очень жуткое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, от чего немеет палец ноги и ощущения что мышцы ног забиты и ноги не слушаются. Как будто есть шаткость.

Это проявление тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сегодня опять заметила мимолетные головокружения, шаткость при ходьбе, ноги тяжелые, не слушаются, вылазила из душа, бросило в жар и я начала потеть. Мне кажется зрение ухудшилось. На что это похоже? Очень страшно.

Это похоже на тревожно-паническое расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сонливость тоже признак тревожного расстройства? До обеда проспала и очень хочу спать, какая то слабость. Онемение уже в пальцах левой руки, а не ноги. Уже не знаю что делать. Это не смертельно? В больнице брали анализы крови, все в норме. Если бы что то было не так, кровь бы показала?

Здравствуйте. Сонливость, слабость,вялость это признаки тревожного расстройства. По анализам гемоглобин в норме? Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Гормоны не сдавала, гемоглобин в норме был, сдавала 9 февраля перед выпиской из больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, самое что интересное, это состояние к вечеру проходит. С утра голова болела, сейчас намного лучше

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая симптомы, анамнез, длительность пребывания в стрессе у вас тревожное расстройство, головокружение на фоне тревожности. По лечению: необходимо начать приём антидепрессантов СИОЗС + транквилизатор это в идеале. Но можно попробовать только транквилизатор, например тераоиджен 5 мг на ночь, с возможностью повышения дозировки в зависимости от самочувствия и эффекта , пить 2 месяца. Если через месяц результата не будет, то переход на антидепрессанты. Препараты рецептурные, поэтому нужно пойти к психотерапевту за рецептом, но он вероятнее даст свои рекомендации по лечению. Головокружение в данном случае необходимо лечить вестибулярной гимнастикой.
По поводу онемения пальца на ноге - это может быть связано с сдавлением корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночнике, скажите, в пояснице боли есть? Может ранее МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Мрт не проходила. Поясница иногда болит, скорее всего у меня и в грудном отделе спины есть проблемы, потому что в положении сидя болит спина и какбудто сложно дышать, шея болит, от шеи все идет в затылок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, при головокружении нет ощущения что вращаются предметы, скорее просто как будто секундная потеря ориентации. Если я куда то иду, мне постоянно нужна опора, потому что я боюсь упасть. Мышцы ног забиваются после прогулки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, у меня есть финлепсин. Могу я его начать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, в детстве была гипертензия левого полушария мозга, успешно вылечили. В данный момент похожее состояние, только тошноты нет, аппетит хороший.

Финлепсин это противосудорожный препарат, он вам никак не поможет. Если есть возможность, сделайте МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, если есть грыжа или протрузия L5-S1, то онемение пальца связано со спиной. Тогда необходимо будет начать стандартное лечение: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 75 мг 3р/д 10 дней, или просто сделать блокаду с дипроспаном в проекцию корешка. Но к психотерапевту обязательно за лечением сходите, потому что ситуация будет хуже, будет усиление симптомов и появление новых, не тяните с этим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, я не против к психотерапевту сходить, только у нас нет хороших специалистов. Я психолог по образованию и не могу сама себе помочь. Никогда бы не подумала что такое может случиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, после первой операции, которую мне делали здесь и натворили непонятно чего, испортили качество жизни, психика страдает и так далее, я не доверяю местным врачам. А психиатра явно не один раз нужно будет посетить. Я за год гинеколога посетила 12 раз и она не могла понять что со мной, откуда боли, в итоге предположила что боли связаны с овуляцией и назначила мне регулон, от которого стало хуже. Овуляция длиться 3-4 дня, а болело у меня каждый день в течении полугода,как мне должен был помочь регулон?

Понимаю ваше недоверие, но вам нужно лишь получить рецепт на препараты, можно сразу взять рецепт на сертралин и тералиджен, а начать приём только тералиджена, сертралин при неэффективности тералиджена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Сегодня опять заметила мимолетные головокружения, шаткость при ходьбе, ноги тяжелые, не слушаются, вылазила из душа, бросило в жар и я начала потеть. Мне кажется зрение ухудшилось. На что это похоже? Очень страшно.

Все на фоне тревожности, симтрмы будут чаще, сильнее , разнообразнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сонливость тоже признак тревожного расстройства? До обеда проспала и очень хочу спать, какая то слабость. Онемение уже в пальцах левой руки, а не ноги. Уже не знаю что делать. Это не смертельно? В больнице брали анализы крови, все в норме. Если бы что то было не так, кровь бы показала?

Покалывание может быть симптомом тревожного расстройства, а вот сонливость не характерна. Ночь спите хорошо? Что то из лекарств сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, ночью сплю хорошо. Из лекарств не принимаю ничего сейчас. Постоянная тяжесть в голове, в затылке в основном, особенно после работы за компьютером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, покалывания нет, тянущие ощущения, немеют пальцы. Это смертельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, вчера легла спать очень поздно

Возможно поэтому чувствуете сонливость, старайтесь ложиться не позднее 23:00, сейчас очень важно, чтоб организм хорошо отдыхал.
Тянушие ощущения и покалывания пальцев не страшно, может быть как проявление тревожного расстройства, может быть и как проявление заболевания. Данные ощущения в руках или ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, я всё описывала в вопросе самом первом выше, там и сонливость была и онемение пальца на ноге, теперь тянущие ощущения в ладони левой. Ощущение тяжести в затылке. Невролог на очном осмотре поставила диагноз межреберная невралгия слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, у меня лапаротомия была 3 февраля, может быть это как то взаимосвязано. К вечеру все эти ощущения проходят, как ни странно. Вы меня извините пожалуйста, но мне кажется что Вы не вниматель прочитали мой первый вопрос и его название.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, у меня вообще весь этот кошмар начался после первой операции 9 декабря 2021 года когда удалили трубу слева

Ладонь, затылок иннервирует шейный отдел позвоночника, это может возникать в результате дегенеративно-дистрофических изменений, но такое нарастание симптомов более характерно для тревожности. Тем более, вы говорите к вечеру все проходит, если бы шло обострение изменений позвоночника, то тянушие боли в ладони не прошли бы, даже могли бы усиливаться. Поэтому не оттягивайте визит к психотерапевту, он вас осмотрит, выслушает, и назначит соответствующее лечение, тогда симптомы начнут уходить. А для уточнения состояния позвоночника можно сделать МРТ как одного, так и всех отделов при возможности, или очно на осмотр к неврологу. Я, к сожалению, не имею возможности осмотреть вас, поэтому могу опираться только на симптомы и результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, здравствуйте! Спасибо что откликнулись. Все таки тревожное расстройство? А это не сосуды, не шейный остеохондроз например? Почему мышцы ног забиваются, ноги не слушаются, сидя тяжело дышать, немеет палец на ноге? Болит шея, потом переходит в затылок, голова тяжелая, головокружение.

Описанные вами жалобы мигрирующего характера однозначно обусловлено тревожным расстройством и органически вы никакую патологию не найдёте, пока не начнете лечить тревожность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, как лечить тревожность? Хочу избавиться от этого состояния. Марте прошлого года после первой операции случайно дернули кожу над швом, с этого и началось…. Был щелчок где то внутри таза слева, потом жуткие боли на протяжении шести месяцев и сейчас там присутствует дискомфорт, например когда пытаюсь встать с кровати или когда левую ногу поставлю в неудобное положение, подскальзываюсь на улице, пытаюсь тормозить и чувствую как внутри таза слева что то блокирует движения. Что это может быть?

Лечить это состояние антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, здравствуйте. Сегодня опять заметила мимолетные головокружения, шаткость при ходьбе, ноги тяжелые, не слушаются, вылазила из душа, бросило в жар и я начала потеть. Мне кажется зрение ухудшилось. На что это похоже? Очень страшно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, ноги тяжелые, сложно идти, особенно в области коленей тяжесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, в голове тоже тяжесть, боли нет, но как будто сдавливает в затылке и макушке. Это не похоже на рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана, посоветуйте пожалуйста, может быть есть какая то лечебная гимнастика, уже просто сил нет в таком состоянии находиться. Вы мне вчера про атаракс писали, я его принимала, но как мне показалось он мне не подошел, хуже было, около двух недель пропила его