Очень высокие Тромбоциты у женщины 65 лет
Здравствуйте! Женщина, 65 лет. Уже 2 года повышены тромбоциты в значениях 450-490 тыс/мкл. Терапевт прописала Курантил 25 по 2 таблетки в день. После операции на языке (плоскоклеточный ороговевающий рак) и потом перенесенного Ковида. Гемоглобин 10.8 г/дл, Гематокрит 32,2 %, Эритроциты 3,79 млн/мкл, Тромбоциты 882, СОЭ 86. Лейкоциты и лимфоциты в норме. До этого пила ежедневно Курантил 25 по 2 таблетки в день. Сейчас самостоятельно увеличили дозу до Курантил 75 по 2 таблетки в день. На фоне этого Тромбоциты снизились до 793 тыс/мкл, но и гемоглобин с эритроцитами стали ниже. Скажите, пожалуйста, с чем связаны такие высокие тромбоциты и как их снизить до нормальных значений. Через 3 недели предстоит химио-лучевая терапия.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Курантил не обладает способностью снижать тромбоциты, увеличивать дозу этого препарата не нужно.
Самой частой причиной повышения тромбоцитов является железодефитная анемия, для уточнения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, при наличии дефицита железа необходим прием препаратов железа или внутривенное введение.
Если на фоне лечения анемии тромбоциты не нормализуются, то нужно сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F и сделать УЗИ органов брюшной полости.
Диляра, спасибо большое. Приложила ещё результаты анализов.
По анализам также есть повышение СРБ, что говорит о наличии воспаления, это тоже может являться причиной повышения тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, при тромбоцитозе необходимо принимать препараты ацетилсалициловой кислоты по 100-150мг в сутки, курантил это слабый малоэффективный препарат
Повышение СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса в организме, также повышение СРБ характерно для онкологических процессов (вы же наблюдаетесь у онколога, все хорошо?)
Дополнительно надо проверить уровень ферртина, витамина В12, Фолиевой кислоты в крови, сделать узи брюшной полости
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов характерно для вирусных, бактериальных, грибковых инфекций, паразитоза, гипоксии, анемии.
Препаратом выбора в случае тромбоцитов является аспирин. С реактивный белок это маркер неспецифического воспаления, может повышаться и при онкологии и при ковиде. С учётом анемии лёгкой степени сдайте анализ крови на ферритин, сывороточное железо, НТЖ, Вит В12, фолиевую кислоту.