Консультация эндокринолога /

Последствия эритритола — вопрос №1296663

Здравствуйте. Год назад эндокринолог поставила ИР и сказала заменить сахар на стевию и эритритол(эритрит). Также успокоила что и детям его можно давать т.к. он полезнее сахара. Но сейчас мне поставили по анализам гиперкоагуляционный синдром, стал сильнее варикоз. Также стали неметь руки, иногда головокружение, проблемы со сном. Сейчас прочитала что эти все проблемы провоцирует эритритол и что даже небольшое его количество вызывет сгущение крови и проблемы с ССС. Подскажите, насколько опасно было употреблять в пищу каши и компоты на эритритоле ребенку? Будут ли последствия для малышки?

Возраст: 34

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас жалобы тревожно депрессивного спектра.
А эритроцитоз действительно может быть от дефицита жидкости.Причём встречается очень часто.
Не думайте об этом.Чтоб достичь каких либо заметных негативных эффектов,любой сахарозаменитель нужно съедать в количестве более 12 таблеток в сутки на протяжении как минимум года.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Просто у самой проблемы возникли, вот и переживать стала за дочь. И подскажите, пожалуйста, можно ли пару раз в месяц леденцы с изомальтом давать?

Терапевт, Эндокринолог
Можно конечно.Это совершенно незначимая доза
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Вреда не будет, но злоупотреблять не стоит сахарозаменителем.

Скажите ИР выставили на фоне избытка веса ?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, после родов сильно набрала и сдавала толерантность к глюкозы. После нагрузки было небольшое превышение.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Эритрит считается одним из самых безопасных сахарозаменителей, он точно не вреднее сахара. Не на фоне приема его у вас гиперкоагуляционный синдром
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Степень риска возрастает, если этот подсластитель или натуральный сахар активно употребляют люди, уже имеющие проблемы со здоровьем.
Если у вашего ребенка проблем со здоровьем нет и он его каждый день активно не употреблял - то без последствий.
Риск - это вероятность, это не вред для организма, это только вероятность вреда.
Так как у вас гиперкоагуляционный синдром, вероятно у вас есть генетическая предрасположенность к этому (выявляют тестом на тромбофилии), другая причина - прием препаратов (КОК, ГКС).
Если у вас нет нарушения углеводного обмена сахарозаменители вам не показаны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока вы не нанесли большого вреда ребёнку и себе, пожалуйста Успокойтесь. Однако, сахарозаменители достаточно вредны в больших количествах, две таблетки в чай можно положить и три раза в день, но не больше, каша и компоты явно не стоит варить на сахарозаменителе. Они вообще вредно действуют на почки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо, успокоили.