Рвотный рефлекс при приёме в пищу каши и супа ребенок 2,5 года

Здравствуйте. У моей дочки 2,5 года срабатывает рвотный рефлекс при приёме в пищу каш, супа (делаю в блендере, так как по другому не ест). Это происходит постоянно, в последний раз до рвоты. Весит ребёнок 12кг. Со здоровьем проблем нет. Но ест плохо. Это может быть расстройство пищевого поведения и если да, то как с этим бороться?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные жалобы недавно появились?
Вообще кусочками предлагаете другую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте.
Жалобы на проблемы с едой у нас с 3 месяцев.. в 4 месяца вводили прикорм, так как от смеси отказывалась. Рвотный рефлекс появился примерно с 6 месяцев. Другую еду ест нормально, большими кусками не давится, только может пожевать и выплюнуть. А кашами, супами давится постоянно

Консистенция не густая?
Может быть психологическая проблема
Во время не ввели кусочки в 7-9 месяцев
Если ребёнок уже когда-то поперхнулся и сильно испугался, в дальнейшем он может давиться
Если просто рвотный рефлекс, то когда ребенок научится измельчать пищу перед тем, как глотает- проблема уйдет
Если давится стабильно и всеми продуктами – исключаем структурную патологию дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, нет, я стараюсь делать не густо.
Что за патология дыхательных путей, расскажите, пожалуйста?

1 аномальное сосудистое кольцо (сдавление трахеи и пищевода сосудистым кольцом)
2 аномалия строения дыхательных путей (гипоплазия гортани, диафрагмальная грыжа и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, каким образом это диагностируют? Узи? Анализы?

С врачом очно
Вы указали, что давится не всеми продуктами
Это диагнозы исключения

Скорее всего тут психологическая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, как её лечить? Как действовать, чтобы питание наладилось?

Уточните, ребенок посещает детский сад? Как там ест?сопуствующие диагнозы какие-то есть ?
Уже что-то пробовали предпринимать за 2 года ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, в сад мы пока не ходим, пойдём в следующем году.
Начала с того, что последние 2 дня не пропускаю суп через блендер, пытаюсь заинтересовать в игровой форме, типо, поймать ложечкой вермишель в супе

Тактика верная
Если кормите из ложки, то вторая ложка должна быть у ребёнка в руках
И ребенок сам будет кушать интуитивно
Можно посетить психолога очно по поводу РПП

Принятый ответ

Здравствуйте! То есть ребенок не ест именно жидкую пищу?

Крупы, картофель, овощи, фрукты, мясо ест кусочками без проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Да, все верно, кусочки крупные ест, проблем с этим нет, а вот с жидкой пищей (каша, супы) проблемы, давится ей

Когда это началось?
Каши делаете «взрослые», из обычной крупы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, каши я делала разные, и взрослые делала, и покупные, которые разводить надо, история одна и та же... с 6 месяцев началось. По этому поводу я неоднократно обращалась к врачам, и педиатрам, неврологам, гастроентерологам, даже отправляли проверять щитовидную железу, никто ничего не обнаружил, ребёнок здоров. Единственное, вынесли предположение, что это расстройство пищевого поведения...

Если Вы по полной обследованы, осмотрены, то да, остается только пищевое расстройство.
Но главное, что ребенок в целом хорошо кушает кусочки, поэтому проблема не критична.

Как выглядит рацион ребенка в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, завтрак до 10 часов, это могут быть блинчики, омлет, каши, часов в 12 перекус (детские печенье), в 14 обед, в основном это суп (сейчас стараюсь в игровой форме приучать к жидкому супу, до этого размельчали в блендере), далее сон, после сна полдник (яблоко, груша), чай, в 19:30 ужин (гарнир макароны/рис/картошка, мясное (индейка/курица/говядина/нежирная свинина, котлеты мясные), просто водичка или чай, перед сном даём творог и молоко, сон в 21:30. Ну вот такой рацион питания.

У Вас хороший рацион! Конечно, с пищевым нарушением нужно работать. Вы все правильно делаете,
Нужно подходить ступенчато,
Сначала ребенок просто смотрит на эту еду,
Затем давать возможность трогать / играть,
И после привыкания ребенок уже сможет доносить ее в рот без рефлексов.

Вообще суп кушать ежедневно не обязательно, из-за этого жкт страдать не будет, это миф, так что обед можно делать такой же, как и ужин — гарнир, овощи и мясо, чередовать с супом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо.

Здоровья Вам и терпения!??

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно эти симптомы ?