Консультация нефролога /

Сцинтиграфия динамическая почек. Нарушения кровотока — вопрос №1296687

Здравствуйте, уважаемые доктора. Назначили сцинтиграфию почек с подозрением на тубулоинтерстициальный нефрит посмотреть состояние почек. Моу врач насчет резкого нарушения кровотока ничего не объяснила. Назначила канефрон, мексидол и курантил. Хотелось бы услышать второе мнение. Пугают слова про резкое нарушение кровотока.

Возраст: 42

Хронические болезни: МКБ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изолированно оценивать функцию почек только по данным сцинтиграфии неправомочно. Если ориентироваться только на нее, то у Вас есть признаки нарушения кровотока в мелких сосудах почек, при этом основная функция органа не страдает, что уже хорошо. Поэтому Вам врач и назначил курантил - препарат для улучшения микроциркуляции.
Клинически такие изменения могут быть на фоне мочекаменной болезни, длительного приема нефротоксичных препаратов, например, обезболивающих.
Если курантил переносите тяжело, то можно заменить на сулодексид. Он будет даже лучше.
Назначения канефрона и мексидола, на мой взгляд не нужны. Канефрон - это просто легкий уросептик и мочегонное. На кровоснабжение почек он никак не влияет. Мексидол - препарат с недоказанной эффективностью, то есть его эффект не подтвержден ни одним серьезным исследованием. Тем более на почки. Если Вам подозревают тубулоинтерстициальный нефрит, то здесь основное правило, чем меньше лекарств, тем лучше. Поэтому назначается все только по показаниям.
Клиент
Нина, здравствуйте, большое спасибо за развернутый ответ. Жалоба основная была на перидическое накопление воды в организме 3кг за 2-3 дня, а потом резкий выход всей воды за пару дней и еще почти каждый день с 7-00 до почти 11-30 не хожу в туалет по маленькому хотя воду пью хорошо, после обеда все нормализуется, Цистатин С прыгал с 0,9 до 1,02, сейчас 0,9, суточные анализы в норме. Я пью курантил 75 таблетку на ночь в течении 2-х лет в связи со случайно обнаруженными в крови антифосфолипидными антителами после ковида, явных тромбозов не было, недавняя коалугограмма с д-димером в норме, уровень антител к бета2гликопротеинам 150, волчаночный коагулянт 1,32. Получается, что Курантил не достаточно помогает почкам(хотя без него моглобы быть и хуже) и лучше добавить сулодексид, не бросая курантил? Смущает только то, что его действие похоже на Ксарелто, а Ксарелто нельзя использовать при АФС

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если Вам необходим прием курантила по другим показаниям, то можете продолжать его не переходя на сулодексид. Но надо увеличить дозу, рекомендованные Вам 75 мг в сутки на один прием сложно назвать даже профилактической. Этот препарат короткого действия и его надо разбивать на несколько приемов в сутки. Поэтому я Вам рекомендую прием по 50 мг 3 раза в день или по 75 мг 2 раза в день. Увеличение дозы может спровоцировать головную боль, поэтому обратите на это внимание.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по динамической нефросцинтиграфии оценивается функциональное состояние работы почек. У вас отмечается нарушение кровотока, что может быть по разным может по многим причинам, главное, что нет стеноза почечных артерий . С целью улучшения микроциркуляции вам назначен Курантил. Поэтому продолжайте назначенное лечение.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Данное лечение можно пройти.