Сосудистые звёздочки на ногах
На ногах стали видны мелкие сосуды красного или фиолетово цвета.Я так понимаю это предвестники варикоза. По анализам крови у меня протромбиновое время выше нормы, т.е. кровь сворачивается дольше, значит она жидкая? И пить препараты вроде флебодии, Детралекс, они будут ещё больше разжижать её? Очень не понятна такая ситуация,хочу понять можно ли пить такие препараты или нет?
Здравствуйте, если нет симптомов тяжести, неприятных ощущений в ногах, отеков к вечеру, тогда смысла принимать эти препараты нет никакого. Звёздочки не страшны, появляться могут у многих людей и без каких-либо причин, являются в большинстве случаев косметической проблемой. Если будете планировать их устранять, тогда предварительно желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить более серьезные изменения.
Дмитрий, спасибо за ответ, и ещё поясните пожалуйста, если у меня тромбоциты ближе к верхней грницы, а протромбиновое время выше нормы, это как понять? Мне вертебролог назначил пить эскузан, но он же разжижает кровь, а она и так я понимаю не густая раз сворачивается дольше нормы
Если протромбиновое время выше нормы, это означает что кровь немного дольше сворачивается, но по одному единственному анализу об этом не судят, нужно несколько раз сдавать и если везде одинаково, тогда можно об этом говорить. Эскузан не разжижает кровь и никак не влияет на свёртываемость, механизм действия препарата можете прочитать самостоятельно в разделе фармакокинетика в инструкции к препарату.
Дмитрий, спасибо Вам за разъяснения
Пожалуйста, будьте здоровы!