Консультация сосудистого хирурга /

Диссекция позвоночной артерии — вопрос №1297177

Здравствуйте, выявили диссекцию правой позвоночной артерии, 22 мм выше устья, артерия расширена до 5,2 мм с проходимым просветом до 1,5-1,6 мм. Концентрическим расслоением стенок и тромбозом ложного просвета. Насколько это опасно?? Очень страшно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Очень много

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, каким методом выявили? Прикрепите сюда исследования и заключения специалистов. Какие-то жалобы на здоровье есть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я прикрепила фото узи. Пытались сделать мрт, но у меня брекеты засвечивают, а на контраст у меня выявленная аллергия, кт тоже не представляется сделать возможным.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Главный вопрос: Какие-то жалобы есть, что-то беспокоит?
С какой целью обследование проходили?
Аллергия на какое контрастное вещество выявили? Почему КТ нет возможности выполнить?
Клиент
Дмитрий, кроме безумных переживаний, и панических атак, пока что жалоб нет. 2 недели назад сильно заболела шея, были рвотные позывы, и высокое давление, через 4 дня после этого сделала узи. Я их сделала 10 штук уже. Которое прикрепила самое компетентное. Делал врач, который работает с тяжелыми больными. На момент, когда мне делали первое узи, я вообще себя чувствовала прекрасно, немного побаливала шея и все. Потом мне сказали, что я в любой момент могу умереть, и все, начало давление подниматься и становиться плохо.
Клиент
Дмитрий, на все доступные контрастные вещества.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Понимаю ваши переживания. А до этого были травмы шеи, может мануальный массаж, посещали остеопата? Сосудистый хирург вас ещё не осматривал?
Клиент
Дмитрий, травм явных не было, занимаюсь спортом. Осматривали, кто говорит, иди дохаживай сколько осталось, кто говорит - ничего страшного. Назначили ксарелто - 20 мг и тромбоасс - 100 мг
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Одновременно принимать ксарелто и тромбоАСС небезопасно, повышается риск кровотечений, лучше выбрать что-то одно, обычно используют тромбоАСС 100мг ежедневно на ночь, постоянно. Обычно если диссекция симптомная(выраженные головокружения, шаткость походки, перенесенный инсульт) тогда выполняют стентирование. Но в вашем случае из-за аллергии на контраст, скорее всего стент не поставишь, в таком случае редко, но могут делать и открытые операции, если есть показания и опыт у учреждения. Если диссекция свежая(а из рассказа я понял что свежая) рекомендована госпитализация в отделение сосудистой хирургии для дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. Иногда можно просто наблюдать, и если не будет прогрессирования, то жить спокойно.
Клиент
Дмитрий, ну меня отправили домой наблюдать, делать периодически узи. Я почему-то тоже очень переживаю за одновременный прием препаратов. Начал болеть живот сильно. Я 4 дня так принимаю препараты.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Одновременно в таких дозировках мы стараемся не назначать, если и назначаем одновременно, то обычно ксарелто 2,5 мг и тромбоАСС 100 мг. Тогда понаблюдайте, как сказали доктора, которые вас осмотрели, делайте УЗИ у того же специалиста, заключение которого приложили сюда(важно делать у одного и тоже специалиста в данном случае). Если не будет прогрессирования, с этим диагнозом можно жить и никак его не замечать.
Клиент
Дмитрий, а я правда могу резко умереть?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Есди так думать, то абсолютно любой человек может резко умереть, например от тромбоэмболии лёгочных артерий и если из-за этого паниковать, тогда жить нормально никто не сможет. Настоятельно рекомендую успокоиться и не накручивать себя.
Что касается диссекции, она у вас в правой позвоночной артерии, основная позвоночная артерия у вас, как и большинства людей левая, а левая в норме и без изменений и это очень хорошо. Если даже полностью закроется правая позвоночная артерия и по ней не будет идти кровь, то у некоторых людей может случится инсульт, обычно несмертельный и который обычно удается пролечить. Можно выполнить МРТ или КТ сосудов головного мозга, чтобы понять сомкнут или разомкнут Виллизиев круг, если сомкнут, то вероятность инсульта и его последствий будет минимальна.

Вообще, учитывая, что уже прошло две недели (а за это время чаще всего диссекция стабилизируется и не прогрессирует), риск смерти в целом практически не отличается от здоровых людей.
Терапевт
Здравствуйте, это серьёзно, вам необходимо очно обратиться к сосудистому хирургу для осмотра и назначения адекватного лечения.
Диссекция позвоночной артерии значительно повышает риск ишемического инсульта.
Необходимо избегать резких движений головой, травм, физического напряжения, натуживания, которые могут привести к нарастанию диссекции
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте, я уже обратилась очно, просто мне интересно мнение других врачей. Как я поняла, врачи сами не знают как с ней быть.
Терапевт
Аллергия на контрастные вещества затрудняет адекватной диагностики и возможнго стентирования. Поэтому врачи в трудном положении.
В таком случае вам необходимо госпитализироваться и получить антиагрегантные/антикоагулянтые терапии под контролем анализов и УЗИ
Хирург
Здравствуйте, Валентина.
В данной ситуации показана госпитализация в отделение сосудистой хирургии для динамического наблюдения, контроля на узи и консервативного лечения. Комбинация ксарелто 2.5мг +тромбоасс 100мг более безопасна. При отсутствии жалоб и прогрессирования процесса лечение консервативное продолжается. В остальных случаях может быть предпринята открытая операция.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Если есть есть расслоение, то необходима госпитализация в профильный стационар для динамического наблюдения.