Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему тему после бассейна — вопрос №1297227

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,что это может быть? Куда бежать? Чем можно помочь ребенку? После бассейна появились прыщи( фото прилагаю) покрыта вся спина и весь живот,на лице нет ,на ногах небольшое количество...не проходит уже больше недели..в поликлинике выписывали супрастин- не помогает,у ребенка очень сильный зуд..очень надеюсь на вашу помощь!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Бассейн до этого посещал?
Клиент
Здравствуйте,посещал 2 раза после чего появилась сыпь...

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне сыпь аллергического характера
Если есть температура, высыпания во рту, вызывайте педиатра на дом на осмотр и исключения инфекционного процесса
Возраст ребёнка не указали
Аллерген может быть снаружи: как бассейн
Может поступать с продуктами питания и напитками
Все подозрительное - исключайте
- антигистаминные зиртек или зодак по возрасту 10 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Возраст ребенка - 8 лет. Кроме бассейна ничего нового не вводили. Высыпаний во рту нет ,температуры нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит достаточно будет того, что я написала
Клиент
Меня больше беспокоит ,что сыпь так долго не проходит...всегда думала ,что если аллерген убрать ,то аллергическая реакция должна пойти на уменьшение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если аллергия уже развилась
Её надо лечить
Убрать аллерген - это гарантия того, что новые не будут появляться
А пройти имеющимся надо помочь
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Ребенок новые лекарственные средства/ витамины не принимал?
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте! Нет,не принимал..только в бассейн сходил 2 раза и его обсыпало..но не сразу,а спустя день-два..и до сих пор ,уже больше недели, эта сыпь,которая очень зудит и доставляет ребенку дискомфорт
Сомнительно, что это от бассейна спустя 2 дня. Горло не красное?
Клиент
Юлия Игоревна, нет,горло не красное температуры нет...ничего нового не давали ...из нового только в бассейн сходили..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно это розовый лишай Жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть. Внутрь таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 10 дней
Наружно можно крем акридерм или адвантан 2 раза в день штрихами тонко 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую очную консультацию дерматолога, чтобы исключить чесотку.