Консультация дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №2717956

Добрый день !Пять дней назад пошла резкая сыпь по всему живот и на ногах , грешила на АЦЦ , отменила препарат , но сыпь так и не прошла , подскажите пожалуйста, что это может быть ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, не исключаю развитие розового лишай Жибера по фото. Обычно возникает после перенесенной ОРВИ, но иногда причину появления выявить не удается.
В данном случае обычно рекомендуется:
-Не раздражать кожу, мыться в ванной или аккуратно под душем, без мочалки, лучше 2-3 дня не мыться, исключить занятия спортом. Основное- не раздражать кожу важно при данных высыпаниях.
- Диета – исключить явные аллергены (курица, орехи, рыба, шоколад и т.д.) для того, чтобы не усиливать кожную реакцию.
- Адвантан эмульсия или комфодерм крем тонким слоем похлопывающими движениями, не растирать 1 раз в день 7-10 дней.
- Антигистаминные если сильный зуд– зодак/зиртек 10 мг по 1 таблетке 7-10 дней на ночь.
Самостоятельно разрешается через 4-6нед.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Вы не болели ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Сергеевна, болела, можно ли мазать чем то пятна , чтобы быстрее прошли
Дерматолог
Розовый лишай часто проявляется после перенесенных вирусных инфекций.
Высыпания быстро не пройдут, к сожалению. Потребуется 3-4 недели точно.
Для ускорения процесса крем Комфодерм К или Адвантан 1 раз в день - 14 дней.
Обязательно исключить ванны. Оставить только легкий быстрый душ, мочалкой не тереть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! Диагноз по фото : розовый лишай Жибера , заболевание не заразное , возникает на фоне сниженного иммунитета , возможно после перенесенного вирусного заболевания . Возможное распространение далее , по другим участкам тела . Самое важное не раздражать кожу с высыпаниями , не тереть мочалками , избегать трения с одеждой ( одежду желательно использовать х/б ) , дома стараться держать участки высыпаний открытыми .
При выраженном зуде использовать таб .лоратадин 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней .
Таб кальция глюконат 500 мг по 2 таб 3 раза в день 10 дней . Наружно : эмульсия Адвантан ( либо Элоком ) 2 раза в день . Самое главное не раздражать и не тереть ! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Аллервей или Зиртек одна таблетка в сутки 7 -10 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розовый лишай Жибера

Вечером Акридерм 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничение водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан