Консультация педиатра /

У ребёнка аллергия — вопрос №1297312

Ребёнку 3 месяца, сыпь по всему телу на лице на ручках на животике и ножках. С первого дня на искусственном питание. Ели беллакт. Сдали анализы на жизбактариоз на лактозу. Все в норме перешли на нан лечебную. Улучшений нет 👎 ребёнок плохо ест по 30-40 грамм потом выплеувает и плачет больше не берет кормим пока спит а также стал срыгивать фантаном. Чем кормить, что делать уже 3 месяца ада.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На какой смеси находитесь и сколько по времени?
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 2 недели фото прекрепила

Педиатр
Вероятно, у ребенка атопический дерматит. Как сейчас ухаживаете за кожей?
Ранее срыгиваний фонтаном до лечебной смеси не было?
Клиент
Алина Александровна, нет срыгивал после кормления не больше чайной ложки и то после того как поставишь столбиком. Сейчас срыгивает очень часто и после кормления и чеса через 2 и фантаном. Пьём фенистил 3 раза 5 капель мажем пантенолом
Педиатр
Нарушений стула нет?
Вам нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить элидел на очаги 2 раза в день 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух в отопительный сезон, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Атопический дерматит связан с питанием только в 30%, то есть не факт, что ребенку нужна лечебная смесь. Срыгивания фонтаном это, конечно, не норма. Нужно рассмотреть смену смеси
Клиент
Алина Александровна, а что можите посоветовать по поводу см<еси
Клиент
Алина Александровна, на теле припухшая сыпь без чётких контуров есть бляшки по краям красно а в нутри бело-жёлтое пятно
Педиатр
Давайте дождемся, когда ребенок будет находиться месяц полноценно на лечебной смеси, так как в течении этого месяца происходит адаптация.
Если спустя это время срыгивания сохранятся, но на нужном правильном уходе улучшится кожа, то можно перейти на молочную смесь. Если же улучшения на наружном лечении не будет, то нужно рассмотреть другой гидролизат (Альфаре, нутрилон пепти аллергия)
Клиент
Алина Александровна, но он плохо ест по 30 грамм и через 2 - 3 часа отказывается есть плачет получается более менее накормить когда спит. Из этих 30 шрам срыгивает фантаном получается ребёнок голодный
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ на скрытую кровь в кале файл прекреплен
Педиатр
Нужно за месяц будет оценить прибавки. Если ребенок во сне хорошо ест, то это может быть ложный отказ от бутылочки, в этом случае нужно кормить ребенка в полусонном или спящем состоянии
Педиатр
Не вижу в файлах, прикрепите, пожалуйста, еще раз
Клиент
Алина Александровна, результат <16 референсное значение <50 наш результат на скрытую кровь в кале что это значит
Педиатр
Ваш результат <50? Или <16? Не совсем понятно
Клиент
Алина Александровна, наш <16
Педиатр
Значит, анализ отрицательный. Сдавали на фоне приема смеси?
Клиент
Алина Александровна, нет до лечебной смеси на обычной молочной
Педиатр
Тогда поступайте, как рекомендовала выше, начните активный уход за кожей и оцените эффект от лечения, если улучшится, можно перевести на обычную молочную смесь
Клиент
Алина Александровна, то есть по признакам у нас нет белковой не переносимость? Не запора не поноса ни когда небыло, крови в кале нет. Не срыгивал до этой смеси вес набираем даже с слишком. Есть только высыпание на коже.
Клиент
Алина Александровна, также ребёнок активный играет улыбается животик не мучает есть газики но они отходят нормально
Педиатр
Да, возможно абкм нет, только атопический дерматит.
Клиент
Алина Александровна, купили мазь липобейз и элидел покупали малыша и когда научили мазать он резко закричал что не могли успокоить закатился видео очень защипало. Это нормально
Педиатр
Может быть пощипывание, да. Но обычно это кратковременное явление, с последующим нанесением такого не отмечается.
Клиент
Алина Александровна, возможно из-за того что кожа очень восполена
Педиатр
Здравствуйте, Марианна! Бывает ли стул с прожилками крови? Сдавали ли копрограмму? Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет кал зелёный каше образный какает 1-2 раза в день
Педиатр
Смесь Нан лечебная это Нан антиаллергия?
Клиент
Зоя, да
Педиатр
Как долго на этой смеси?
Клиент
Зоя, 2 недели
Клиент
Зоя, сдали каптограмму не смогли сделать анализ
Педиатр
Если у ребёнка аллергия к белку коровьего молока, то эффект от этой смеси оцениваем через 3-4 недели. Признаки аллергии к белку коровьего молока это обильные срыгивания, прожилки крови в стуле, малая прибавка веса, сыпь.
Клиент
Зоя, до этой смеси срыгивал и мало по чайной ложки и то когда поставишь столбиком вес набираем атлично весим 6500 рост 62
Педиатр
Кожа сухая, шершавая?
Копрограмму желательно повторить.
Если нет улучшения на лечебной смеси, если срыгивания появились на ней, то вероятнее всего у ребёнка не аллергия к белку коровьего молока. Возможно, атопический дерматит.
Клиент
Зоя, а от чего может быть
Клиент
Зоя, на месте сыпи сухая шаршав и она даже не как сыпь а опухшая красная и лакализует в как в язвочки покраям красно а в нутри желто-белое пятно
Педиатр
Атопический дерматит чаще всего не связан с пищевыми продуктами, это заболевание кожи, нужно часто и обильно увлажнять кожу эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), также поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22. С возрастом проявления уменьшаются, опытным путем обнаруживаются провоцирующие факторы.
Педиатр
Сыпь всегда такая, как Вы описали? На фоне фенистила становится лучше?
Клиент
Зоя, нет вообще ни как помажем пантенолом становится чуть розовая как поплачит и покупается становится опять алая
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста анализ на скрытую кровь файл прикреплён что значит результат <16 референсное значение <50
Педиатр
Файла не вижу.
Если меньше 16, значит крови нет.
Рекомендую показать ребёнка ещё дерматологу, повторить копрограмму, начать использовать эмоленты, оценить эффект от смеси и увлажнения ещё через две недели, а также прибавку веса. Если улучшения кожи не будет, будет малая прибавка веса, тогда сменить смесь.
Клиент
Зоя, то есть по признакам у нас нет белковой не переносимость? Не запора не поноса ни когда небыло, крови в кале нет. Не срыгивал до этой смеси вес набираем даже с слишком. Есть только высыпание на коже.
Клиент
Зоя, также ребёнок активный играет улыбается животик не мучает есть газики но они отходят нормально
Педиатр
Да, возможно, и нет АБКМ, и тогда можно перейти на обычную смесь.
Клиент
Зоя, купили мазь липобейз и элидел покупали малыша и когда начали мазать он резко закричал что не могли успокоить закатился видемо очень защипало. Это нормально
Педиатр
Нет, но, к сожалению, так бывает, не всегда эмоленты подходят. Нужно искать тот, что подойдёт, пробовать разные.
Педиатр
Здравствуйте, а какая лечебная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нан
Педиатр
А как называется? Гидролизат или гипоаллергенная
Клиент
Ольга, гидролизат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марианна, можете прикрепить фото сыпи и анализы? Копрограмму сдавали?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день фото сыпи прекрепила
Клиент
Михаил, сдали на каптограмму не смогли сделать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую постепенный переход на смесь Бибиколь Нэнни 1 ступень на козьем молоке.
Клиент
Михаил, а хуже не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не должно
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи.
Сецчас даёте нан га? Как набирает вес ребёнок?
Прожилок крови в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, вес до этой смеси набирали очень хорошо весим 6500 сейчас не знаем едим 2ю неделю но видно что ребёнок схуднул крови в кале не видно кал зелёный болотный каше образный