Ребенок отказывается от груди
Ребенку 2,5 месяца. В роддоме были на гв и докорме смесью тк было кесарево. После выписки продолжила гв, ближе к 2 месяцам ввели смесь, посмотреть реакцию, что бы всегда была на всякий случай. Смесь он воспринял нормально и стали давать одно кормление по утрам или одно кормление в два дня, так же по утрам. Началась задержка стула, не запор, так как кал был мягким. Малыш ходил в туалет один раз в 3-4 дня. Нам посоветовали кисломолочную смесь (у нас смесь NAN). Начали вводить кисломолочную по 30мл и как будто правда помогло, но теперь сын не берет грудь - капризничает, ноет, извивается. Не знаю связно это со смесью или с чем то другим, еду новую не ела, ничего не пила. Раньше кушал часто и никогда не отказывался. Сейчас даже ночью успокаивается не сиськой, а соской. За эти два дня поел несколько раз, либо после долгого сна, еще до конца не проснувшись, либо во время сна засыпая. Днём все время даю грудь, но когда он уже долго не ест и не засыпает и не играет, даю смесь, и то съедает мл 90
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Введение кисломолочной смеси показано если стул отсутствует больше 5 дней и на выходе кал плотный
И заменять только 2 кормления остальные кормить обычной смесью или грудным молочком
Эльнура Назимовна, доброй ночи, подскажите, получается если он ходил в туалет один раз в четыре дня - это не повод давать кисломолочную смесь? Как можно с этим бороться? это ведь не норма
Елси на 5 день на выходе мягкий стул то все хорошо
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Эльнура Назимовна, можно резко отменить смесь? Если сейчас это единственный выход в моменты, когда совсем не ест(
может можно давать старую (нан опти про)
Принятый ответ
Если не отмечаете улучшение то можете вернуться к прежней смеси резко
Здравствуйте.
Отказ от груди на фоне ввода смеси - это очень частая жалоба с которой рано или поздно сталкиваются практически все мамы при введении смеси.
Из бутылки ребенку гораздо проще сосать, чем из груди и малыши начинают нервничать ( особенно часто высосут переднее молоко за пару минут, а дальше нужно стараться, чтобы добыть заднее и начинают протестовать)
В таких случаях смесь лучше давать с ложки или шприца.
Ангелина Альбертовна, доброй ночи. Он и до этого ел смесь, и было что весь день кормили с бутылочки сцеженным молоком, но грудь так же сосал. Может ли сейчас помочь шприц?
У всех отказ происходит в разное время, от чего зависит точно сказать нельзя.
Чтобы вернуть ГВ нужно убирать бутылку совсем.
Здравствуйте, по описанию вероятно проявление ложного отказа, это связано с активным ростом и развитием малыша, это временный отказ, в таком случае рекомендовано кормление вокруг снов, когда малыш начинает засыпать или просыпаться. Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди.
Наталья Юрьевна, доброй ночи, а если не получилось поймать момент вокруг сна, как быть? Можно ли давать смесь как я это делаю? цедится почему то плохо, по 50-60 мл
Да можно маленькими порциями но чаще.
Наталья Юрьевна, получается, пока что просто ждать и стараться давать грудь, можно дать смесь, если совсем не ест. Не навредит ли кисломолочная. И то что он ест где то 4 раза в сутки (2 смесь, 2 грудь), с весом 6,5кг это норма в такой период?
Принятый ответ
Да в целом сейчас только ждать, вес у малыша хороший.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что стул был вариантом нормы для грудничка, а сейчас возник отказ от груди на фоне введения смеси и соски, из бутылки течет легче, вкус другой, малыш может просто переключиться на более простой вариант.
Стул раз в 3–4 дня при ГВ, если он мягкий, живот не вздут, малыш не плачет при дефекации и хорошо прибавляет в весе, обычно считают нормой и не лечат кисломолочными смесями. Введение NAN и кисломолочной могло чуть простимулировать кишечник, но сейчас главное - не стул, а грудь.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют по возможности временно убрать бутылку и пустышку, предлагать грудь часто, особенно в полудреме, ночью, кожа к коже, не дожидаясь сильного голода. Если докорм нужен, его иногда дают из ложки, шприца или бутылкой с очень медленной соской.
Как малыш прибавляет по весу за месяц?
Алексей Владимирович, доброе утро. Набирает очень хорошо, первые два месяца +3 кг и третий идет, у нас уже +1 кг примерно (800-900г)
но отказ от груди совсем недавно пошел
можно ли нам сейчас отказаться от кисломолочной? он может совсем не есть, даже если часто даю или он долго не ест, только с булочки удается накормить
у нас бутылочка с медленным потоком, просто так от туда не льется