Консультация гинеколога /

Приём Дюфастона — вопрос №1297488

Пью дюфастон с ноября (с 5 по 25 день), всегда был ровный цикл 27-28 дней, сейчас на 20 день начало тянуть живот и появились мажущие выделения, с утра пила таблетку как обычно. Что делать сейчас? Пить продолжать по 25 день или считать сегодня 1 днем цикла? Предыдущие два цикла были по срокам в норме, но выделения скудные по 2-3 дня совсем чуть-чуть. Больше мажущие.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжить приём. Если выделения станут активные, как менструация- тогда отменить.
И все же узи омт т.к. менструации изменили характер.
Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беременность исключена.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда тактика прежняя: допить препарат. Если выделения станут обильными- отменить. И сделать узи на 5-7 день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При мазне принимать дальше. Бросать прием Дюфастона только при появлерии выделерий, по объему равных менструации
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проблема в том, что в предыдущий цикл менструация была в срок, но очень маленький объём. Намного меньше обычного. Как вот сейчас понять менструация это такая же или мажущие выделения. ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В любом случае, на мазню не ориентируемся. Ориентиром должны быть умеренные выделения от 2-3 прокладок в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма дюфастона могут раньше выделения пойти, ничего страшного, вы принимаете дальше дюфастон, пока скудные выделения, как обильные станут, тогда отменяйте и отсчитывайте первый день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если начнётся менструация ,то отмените
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Если кровянистые выделения станут обильнее, прекратите приём Дюфастона, при скудных можно продолжить приём до 25-го дмц.