Менструация после замершей беременности
Добрый день. В конце 2022 года был медаборт в связи с неразвивающейся беременностью. Месячные не возобновились в положенный срок. По узи были остатки плодного яйца в полости матки. Сделали чистку в феврале 2023 года. Менструация до сих пор не пришла. Были следующие попытки вызвать месячные: норколут ( не сработал); дюфастон+физиопроцедуры с "Эстрожель" (контролировала эндометрий- подрос, но менструация не пошла. После отмены всех препаратов сделала узи, эндометрий снова стал тоньше, но месячных не было). Сейчас пропила Регулон (21 таблетка). Сегодня 6 день отмены - менструации нет. Но на 4 день отмены были менструальные боли и сукровичные кровянистые выделения (очень-очень мало). Подскажите, что это может быть, как наладить цикл, какое провести обследование?
Добрый вечер! Какой толщины эндометрий у Вас?
Илона, По последнему узи 7,1 мм. До этого узи исследования проводили на этом же аппарате этим же врачом, размер ставили 10 мм. Менструация не наступила, а эндометрий уменьшился. Такое может быть?
Анна, при проведении выскабливания, Вам тщательно сняли слой эндометрия, травмировав его. Вам необходимо начать прием либо фемостон 2/10, либо прогинова по 1т с 5 по 15 день МЦ+дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 день МЦ-3-6 месяцев
Илона, как определить день цикла, если менструации нет? По толщине эндометрия на узи?
Нет, начинать с любого дня, формируя цикл заново. Только лучше фемостон 2/10
Илона, спасибо большое за консультацию!