Понижено железо

Здравствуйте. Сдала кровь на железо и ферритин. Жалобы на усталость и апатия. Анализ прикладываю. Посоветуйте препарат?

Гастрит, рефлекс эзофагит, состояние после рйт, мочекаменная болезнь, метеоризм
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
У вас низкий ферритин, в норме он должен быть не менее 50.
Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина , можно попробовать препарат ферлаттум по 1 флакону 2 раза в день в, некоторыми пациентами он переносится лучше .
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Татьяна, здравствуйте. Мне желательно препарат, который хорошо переносится, так как у меня чувствительнвй желудок и кишечник. И ещё была мочекаменная болезнь, то есть были камни в почках.

Тогда начните с ферлаттум

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходим приём препаратов железа. сорбифер по 1 таб 1 раз в день в течении месяца или раствор тотема, ферлатум по 1 пузырьку в день. Запивать лучше апельсиновым соком или витамином с

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у вас гемоглобин при этом в норме, то это латентный дефицит железа. Для лечения дефицита железа при чувствительности ЖКТ можно рассмотреть прием трёхвалентных препаратов: мальтофера либо жидких форм: ферлатума, либо в виде БАД - сидерала форте по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Диляра, как принимать вместе с тироксином?

Нет, тироксин Вы принимаете до еды, а препараты железа лучше принимать через 2 часа после.

Диляра, здравствуйте, начала пить феррум лек, появилась диарея и боль в животе. Что делать?

Здравствуйте. Нужно отменить этот препарат и попробовать заменить препарат на другой - можно попробовать тардиферон либо ферлатум. Если не подойдут, лучше капать внутривенно.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас имеется латентный дефицит железа, вам необходим прием препаратов железа (ферлатум фол, феррумлек, мальтофер, ферретаб, сорбирфер дурулес) по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина