Консультация онколога /

Описание КТ: похоже ли на метастазы? — вопрос №1298101

Уважаемые доктора, добрый день! Помогите, пожалуйста, понять по описанию КТ с контрастом, является ли образование метастазом.

Описание звучит так:
"Перибронхиально в S3 правого лёгкого определяется образование диаметром 9.5мм с четкими неровными контурами, с умеренной радиарной тяжистостью, дистальнее - ателектаз субсегмента. Лёгкие на остальном протяжении без очаговых, инфильтративных изменений."

В заключении написано: "КТ признаки образования S3 правого лёгкого, генез подлежит уточнению."

В анамнезе у меня аденокарцинома сигмовидной кишки T3N0Mx полтора года назад. Прооперирована.

Одна врач в онкодиспансере смело назвала обнаруженное образование метастазом. Другой врач сказал, что это могут быть следы воспалнения лёгких. Перенесла пневмонию ещё 13 лет назад.

Помогите понять, пожалуйста, следуя из сказанного в описании КТ, похожа ли находка на метастаз.

Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: В анамнезе аденокарцинома сигмовидной кишки, рак шейки матки in situ.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Да, по описанию похоже на метастатическое поражение. Для того чтобы развеять сомнения, нужно найти старые (ранее пройденные) протоколы кт грудной клетки. Наверняка вы делали ее, после операции или на каком-то из периодов. Если там подобные изменения уже были-значит действительно после перенесённой пневмонии. Если раньше (скажем год назад) было чисто, а сейчас появилось, то вероятность метастатического поражения повышается многократно. Ответить 100% сможет лишь гистология. Однако размер небольшой, здесь уместно повторить кт через 1-3 месяца и оценить динамику.
Клиент
Дина, Спасибо за Ваш ответ.

К сожалению, по истечению года после операции в онкодиспансере мне отказали в проведении КТ. Отправили в поликлинику, чтобы я там прошла КТ по истечению уже 18 месяцев. Я обратилась в положенный срок в поликлинику, простояла там два месяца в очереди на КТ, но моя очередь так и не подошла. Завполиклиникой в итоге выписала мне направление на КТ всё в тот же онкодиспансер и отправила обратно.

Так что, возможности ни с чем сравнить теперешний результат КТ нет. Однако, через 2 месяца после операции я проходила рентген в двух проекциях. Ответ был без патологии. Спустя год проходила флю, тоже был ответ без патологии. Но я так понимаю, что ни рентген, ни тем более флюшка, просто не могли бы увидеть это образование, верно?

Онколог, Маммолог
Да, верно. Такой размер разглядит только кт. В таком случае можно оставить на динамику. С повтором через месяц.
Однако образование перибронхиально, что значит возле бронха. Есть смысл выполнить бронхоскопию. И так как есть подозрение прогрессирование (метастаз), можно сделать цитологию смывов.
Клиент
Дина, спасибо за Ваше внимание. На 9ое число назначили бронхоскопию.
Клиент
Дина, ожидаемо, как и предупреждал врач, направляющий на бронхоскопию, ничего не обнаружилось. Узел ведь не внутри, а снаружи.

Жду ещё неделю до следующего приема врача. Посмотрю, куда теперь.

Но уже практически приближается три месяца после КТ. Подскажите, пожалуйста, положено ли переделать КТ снова, согласно рекомендациям и протоколам (не знаю, как этот у вас называется)?