Аллергия на ципромед, можно ли применять Данцил

У ребёнка в анамнезе (в 1 год) была острая токсикоаллергическая реакция на капли ципромед(педиатр назначил капать в нос при соплях), лежали в больнице 2 недели, вся кожа с ребёнка сошла. Сейчас ребёнку 5 лет. Острый средний отит. Лор назначил капли в уши Данцил. Можно ли их применять? Прочла в инструкции, что оба препарата из группы фторхинолонов

Аллергия на ципромед
5 лет

Здравствуйте, не рискуйте. Как дышит у ребенка нос? обычно средний отит развивается из-за заложенности носа. Поэтому я бы подлечила нос , разгрузила слуховую трубу и ухо, скорее всего, само пройдёт. В нос Називин, если не дышит. Внутрь Синупрет или Флуимуцил. Внутрь Зодак . самопродувание ушей

Ирина, спасибо!
нос дышит, но сопли желтые.
Нам ещё назначили Панцеф, синупрет, зиртек. В нос промывание и Изофру.

Принятый ответ

В уши ничего

Здравствуйте
Есть Данцил капли где в инструкции написано: детям и взрослым от 1 года …. Их можно капать , но капать в уши
Капельки которые не предназначены для носа категорически запрещены в нос. И тем более концентрации фторзинолона в ципромеде взрослая.
Как дышит нос у ребёнка?

Принятый ответ

Вообще самое важное при отите лечить носик так как если перепонке целая то капать каплисмыла нет, они не попадут за перепонку.
Нужно снимать отёк в носу сосудосуживающими спреями( снуп, Тизин), минут через 10 нос промыть, убрать слизь и если день за болевшему 5/6 й то можно Дезринит/ Авамис/ Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте , да , оба препарата содержат антибиотик из группы фторхинолонов , возможно аллергическая реакция повторно

Пока по лечению
детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,
В уши можно капли Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день