Консультация гинеколога /

Расшифровка заключение — вопрос №129834

Расшифруйте, пожалуйста, заключение. Данный результат гинеколог отдала не разъяснив, что это за анализ. По указанной дате исследования у меня было 13 недель беременности. Всю беременность врач уверяла, что всё хорошо и анализы все хорошие. Есть ли, что-то плохое в данном заключении, что оно означает это отклонение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите, пожалуйста, результат.
Клиент
Ольга, заключение добавлено
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ждём заключение. К сожалению здесь нет результата
Клиент
Маргарита, заключение добавлено.
Акушер, Гинеколог
Уточните пожалуйста, беременность прервалась или развивается? С какой целью делали данный тест?
Клиент
Ольга, беременность сейчас 35,3 недели. О данном заключении узнала только на последнем приёме. Врач молча отдала с другими копиями документов пояснив, что они им больше не нужны. У меня возник вопрос, что это вообще за анализ?
Акушер, Гинеколог
Ничего конкретного в данном тесте нет, такие факторы риска присутствуют у большинства женщин.
Акушер, Гинеколог
Беременность прервалась на каком сроке?
В данном тесте общие фразы, ничего конкретного. Эти факторы может оговорить любой врач и без тестирования
Клиент
Маргарита, на данный момент беременность 35.3 недели. Что означает данный тест, присутствует что-то плохое в моей беременности? И для чего его делали. Врач ничего не объясняет, молча отдала результат сказав, что он им больше не нужен.
Акушер, Гинеколог
Анализ не используется в рутинной практике, его сдают при каких то сомнениях после замерших беременностей, или осложнений настоящее беременности, когда не могут найти причину например задержки роста плода, маловодие или преждевременного созревания плаценты. Этот тест не даёт причину, он всего лишь показывает в каком направлении продолжать исследование. Если беременность протекает хорошо не понимаю, с какой целью Вы его сдавали, как бы не банально, но с Вашей стороны это была бесполезная трата денег. Не обращайте на него внимание, спокойно донашивайте беременность и ожидайте встречу с малышом!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если вы сейчас беременны непонятно зачем вы делали это исследование. Оно только показывает куда необходимо двигаться и где искать если есть патология. Если по узи все нормально у вас то вообще не вижу смысла все это делать.
Гинеколог
Добрый день! Внизу немного информации про этот тест! В Вашем случае по тесту у Вас гипореактивность и в заключение описаны возможные причины этих отклонений. Прочитав их вы поймете что такие причины можно найти практически у каждой беременной при тщательном обследование. Поэтому отнеситесь к этим результатам спокойно, учитывая что Вы обследованы традиционными медицинскими методами и у Вас не выявлено отклонений. В рутинной практике он не применяется в других регионах.
Информация о тесте.
В 1987-1996гг были проведены экспериментально-клинические исследования, которые показали, что состояние здоровье будущего ребенка во многом зависит от содержания в крови женщины определенных молекул – регуляторов развития, представляющих собой аутоантитела. В норме их содержание в крови поддерживается в определенных концентрациях. Изменение этих уровней, как в сторону повышения, так и снижения, свидетельствует о неблагоприятных условиях для развития эмбриона/плода.
На основании полученных данных разработан метод, позволяющий оценить степень риска неблагоприятного исхода беременности и рождения ребенка с различной патологией. Метод получил наименование ЭЛИ-П-Тест-1 (ELI-P-Test-1; от ELISA-detected Probability of Pathology in Pregnancy, т.е. иммуноферментный тест, направленный на определение риска патологии плода и новорожденного). После проведения в 1994-98 гг. клинических испытаний он был рекомендован для применения в медицинской практике на территории Российской Федерации (Приказ Минздрава России от 20.07.1998 № 219).
Гипореактивность по ЭЛИ-П-Тесту-1 может наблюдаться в следующих случаях:
1. Наличие вирусной инфекции и активной вирусоподобной (хламидийной, уреаплазменной и т.д.) и\или бактериальной инфекции. Часто приэтомобнаруживаются вирусы герпеса, цитомегалии и вирусы Коксаки (энтеровирусы). Реже причиной изменений бывают вирусы Эпштейн-Барр, папилломы, рабдовирусы, аденовирусы др. При таких показателях обычно повышается риск внутриутробного инфицирования плода.
В этих случаях целесообразно проведение дополнительных исследований для выявления инфекционных агентов с последующей соответствующей терапией.

2. Длительный контакт с вредными веществами, например, при работе женщин на химических или других вредных производствах, при проживании в зонах с повышенным уровнем вредных загрязнителей.

3. Длительный прием некоторых фармакопрепаратов. Большинство антибиотиков, психотропных препаратов, цитостатиков, противосудорожных и других средств часто ведут к снижению показателей ЭЛИ-П-Теста-1.

4. Резко выраженные нарушения характера питания (снижение потребления животных белков, витаминов, микроэлементов, в том числе при выраженном токсикозе беременных). В таких случаях необходима коррекция рациона питания (соответствующая терапия токсикоза).

5. Длительные психоэмоциональные стрессы и интенсивные физические нагрузки (в том числе, у лиц, занимающихся профессиональным спортом) часто приводят к стойкому снижению всех показателей ЭЛИ-П-Теста-1.
Стоматолог, Детский стоматолог
Ничего плохого по результатам нет, не накручивайте себя)
Гинеколог, Акушер
Сейчас данный тест уже не имеет клинического значения, опасности нет никакой ! Через две недели уже у вас будет доношенная беременность , поэтому данный анализ отложите в сторону и не волнуйтесь!