Консультация детского невролога /

Обратный эффект от лекарства — вопрос №1298427

Добрый день . Ребенку 3,5 года . Разговаривает на своем ( из понятного мама ,папа ,дайте , нет, покажите) были у невролога три месяца назад . Сказала что интеллект и моторика хорошо развиты для его возраста , но очень вспыльчивый и эмоциональный . На этом фоне птичья речь . Назначили нам препарат атаракс на 3-4 месяца немного успокоить ребенка . Через 3 дня будет три месяца приема и такое чувство, что эффект обратный у лекарства . Была надежда после этого препарата сделать ээг , но эффекта успокоения нет вообще . Появились крики и усиление громкости звуков в речи . Не от раздражения , а просто как часть речи . Может перестать пить его или все таки еще месяц давать ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Атаракс не рекомендуется принимать более одного месяца.
Во время сна не пробовали сделать видеомониторинг ЭЭГ?
Просьбы выполняет?Обращенную речь понимает?
Клиент
Речь понимает . Когда говоришь пошли мыться, кушать, гулять идет это делать . Если сказать дай предмет какой-то и показать пальцем то дает . Кушает и спит хорошо . Со сном пока не пробовали . Значит прекращать прием лекарства ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,препарат необходимо отменить.
Нет ли короткой уздечки языка у малыша?
Если позвать из другой комнаты,то подойдет?
Делали ли ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Если позвать то придет . На счет уздечки не знаю . ЭЭГ пока не делали .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Атаракс не рекомендуется принимать более 1 месяца; а в раннем возрасте как правило назначается по строгим показаниям . На фоне приема может быть и обратный эффект. Понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Атаракс сейчас отмените . Сделайте ээг желательно мониторинг сна; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин д. После ээг можно рассмотреть прием ноотропов для стимуляции речи: пантокальцин или когитум. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, препарат пора отменить. Его не назначают более одного месяца.
В 3,5 года у деток может оказать хороший эффект гомеопатия или травяные средства. Есть, например, сироп "Помогуша" на травах, идет с трех лет.