Консультация эндокринолога /

Ттг и АТ ТПО повышен — вопрос №1299073

Добрый ночи. Пью эутерокс 100. Месячные перебоями. В этот раз пришли спустя 73 дня. Как вылечить ат тпо ?Как это уже вылечить?вес уже переводил за 100 кг😩 сейчас какое то настроение депрессивное. Куда идти и что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз.

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
АТ к ТПО на самочувствие не влияют, это причина гипотиреоза ( какой уровень ТТГ, АТкТПО?).
Для поддержания щитовидной железы, в дополнение к эутироксу, селен 200мкг по 1 таб х 1 раз в день 2 месяца , курсами 2 раза в год.
Так же нужно исключить дефицит железа и витамина Д, кровь на витамин Д, ферритин, оак
Клиент
Эльмира, а как прикрепить анализ
Клиент
Эльмира, ттг 11,0134 Аттпо 96,52
Эндокринолог
ТТГ 11, это на фоне приема тироксина 100мкг?
Клиент
Эльмира, да
Эндокринолог
Сейчас нужно добавить дозу! Принимайте 125 мкг за 30 минут до завтрака ( покупайте либо эутирокс, либо тироксин Берлин хими- они хорошего качества ). Контроль ттг через 2 мес. Анализы нужно до сдать, что бы исключить дефициты.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ат тпо повышены, ттг повышен, ст4 норма. У вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз.

Кокой у вас вес? Дозировку тироксина необходимо рассчитывать по весу.

Так вам следует исключить дефицит витамина Д и латентную железодефицитную анемию (сдать ферритин и оак. Оптимальный уровень ферритина не менее 40)

Ат тпо повышены, вы больше не сдаете. Их выявили и никуда они не денутся, на самочувствие они не влияют.
Клиент
Софико Бежановна, 160 на 100кг т3 и т4 норма.
Клиент
Софико Бежановна, ферретин последний раз был 14,2 и витамин д 13 августе сдавала
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете принимать 137,5 мкг тироксина (100мкг+25мкг+1/2 от 25 мкг) строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8-12 недель.

Ферритин и втт Д восполняли?
Клиент
Софико Бежановна, нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда вигантол/аквадетрим по 14 капель (7000 МЕ) утром с завтраком в течении 8 недель, далее перерыв 7 дней и повтор анализа (витамин д 25(он)) если уровень витамина Д более 30 , то перейти на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

По ферритину, принимать препарат железа Феррум лек/или Ферретаб/или Сидерал по 1т 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина. При уровне более 40, принимать препарат железа после каждой менструации в течении 7 дней по 1т 1раз в сутки.

Разделить временным президентом не менее 2 часа приём железа с приёмом тироксина, поливитаминов, магния, кальция, кофе, молочки
Клиент
Софико Бежановна, железо не повысит гемоглобин? гемоглобин у меня 1 29
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, железо повысит ферретин (который является показателем запаса железа,при латентной железодефицитной анемии гемоглобин может быть или в норме или выше нормы)

Восполнив ферретин и витамин д,ттг немного снизится
Клиент
Софико Бежановна, ттг был в августе 20.60
Клиент
Софико Бежановна, а ат тпо в августе был 496
Эндокринолог, Врач УЗД
значит тироксин работает,но нужно подобрать подходящую дозировку. Ат тпо будут то повышаться ,то понижаться
каждые 8-12 недель проводить контроль ттг
Клиент
Софико Бежановна, Хорошо. Железо вроде нужно пить с витамином С. Чтоб усваивался
Эндокринолог, Врач УЗД
Сидерал по 1 т 1 раз в сутки) В его составе и витамин С и в12
Эндокринолог