Ветрянка 6-ой день

Добрый день! С 28.02 ребёнок 7 лет заболел ветрянкой (первые высыпания). 02.03-03.03 самые тяжелые дни, максимальная температура 38,2; ребёнок все время лежал. 04.03 температура 36,9, вечером 37,5; после обеда появился аппетит, стал играть, читать. 05.04 температура 36,9 днём, вечером снова 37,5. Активный, но слабый; периодически может прилечь ненадолго, периодически жалуется на головную боль. Пугает что температура уже 6ой день. Аппетит средний. Что-то нужно проверить дополнительно? Врач смотрела в первый день, в пятый. Ацикловир подключать?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При сильно выраженном зуде и сыпи можно подключить ацикловир на 5 дней
Продолжайте симптоматическое лечение ,из жаропонижающих разрешён только парацетамол, нурофен(ибуфен) нельзя, так как при его применении часто наблюдаются гнойные осложнения.
Так как интоксикация идёт, то слабость головная боль может присутвовать, поэтому обильное тёплое питье обязательно(вода,морс компоты) и пища простая легкоусвояемая

Здравствуйте. Какая динамика высыпаний, новых элементов не отмечается? Нет сильно измеренных элементов (с большим покраснением, нагноением)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна,
Новые за сегодня есть.
Больших и красных за весь период штук 10. Они покрылись корочками, отваливаются болезненно.

Принятый ответ

Ацикловир можно не использовать, у ребенка уже заканчивается активный процесс «подсыпания». При головной боли для снятия дискомфорта используйте парацетамол 15 мг/кг.
Обязательно дробно и часто поите ребенка водой. В целом по такой клинической картине ничего критичного нет, так что не волнуйтесь

Добрый вечер, да, можно начать прием препарата ацикловир 800 мг 4 раза в день 5 дней
Также обильное теплое питье, жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг, наносить на места высыпания каламин

Здравствуйте, если состояние ребёнка сопровождается повышением температуры до высоких цифр, обильной сыпью, выраженным зудом, то можно пропить курс Ацикловир 5 дней. По описанным вами симптомам отмечается положительная динамика, я думаю самые трудные дни позади, все должно пойти на улучшение. Скорейшего выздоровления

Здравствуйте

Если реьенок жалуется на головную боль можно дать парацетамол, нурофен при ветряной оспе нежелательно использовать из-за осложнений

Новые элементы появляются или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна,
Новые за сегодня есть. Немного

Принятый ответ

По поводу ацикловира, не вижу смысла подключать, скорее всего сегодня была как раз последняя волна подсыпаний

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Обычно бывает 5 подсыпаний и каждое может сопровождаться повышением температуры. Поэтому температура и держится в среднем 5-6 дней. Ребёнок не принимает противоаллергических препаратов? Возможна слабость, из-за них, в том числе.

Принятый ответ

Ничео страшного нет, температура невысокая. Ничего дополнительно проверять нет необходимости. Ацикловир не нужен