Консультация пульмонолога /

Трудно дышать — вопрос №1299186

Здравствуйте. Перенесла ковид в легкой форме, в сентябре 2022 г. На третьи сутки заболевания появилось ощущение неполного вдоха, одышка. На рентгене никаких изменений не было выявлено, делали на 5 сутки и флюорографию чз 2 месяца. Эти ощущения как-то сами сошли на нет где-то чз месяц-два. В начале февраля этого года, после интенсивной физ нагрузки снова появилось чувство что нехватки воздуха, присутствует даже в состоянии покоя. Направили на КТ легких. В заключении: в нижних долях лёгких определяются линейные фиброзные тяжи, которые деформируют окружающую паренхиму, фиброзные изменения нижних долей легких.

Возраст: 39

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Фиброз - это шрамы, рубцы после перенесенного воспалительного процесса ранее в лёгких. Возможно в сентябре у вас все же было вирусное поражение лёгких, но рентген и флг чаще всего эти изменения не показывают. При вирусном поражении нужно делать КТ лёгких. А сейчас у вас уже следствие болезни. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить функцию лёгких.
Клиент
Ирина, прикрепила спирометрию, делала в рамках диспансеризации, без бронхолитика, посмотрите пожалуйста. Она может прояснить причины моего состояния?(одышка, тяжесть в груди, тяжело сделать вздох, постоянно зеваю, не всегда продуктивно) у меня уже сил нет, может вызвать скорую? Как-то можно это состояние облегчить? Все это, повторяю произошло недели 3 назад, после фитнес тренировки, состояние не улучшается, а наоборот.

Клиент
На очный прием к пульмонологу в любом случае запишусь в ближайшие дни. Пока сама себе назначила лечение :ингаляции с беродуалом (12 кап/4мл физ р) , затем с пульмикортом 0,5/2 мл/2 мл физ р.
Клиент
Терапевт слушала, сказала, дыхание ослабленное, и выписала напр на КТ как раз, анализы( ещё не сдавала)
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Фиброз появляется после воспалительных процессов. Разрешен прием препарата лонгидаза с антифибротической целью. Для исключения бронхиальной астмы пройти спирометрию, пробу с бронхолитиками. Кровь на IgE общий, эозинофильный катионный белок.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Олеся! На Кт ОГК признаки поствоспалительных изменений, скорее всего Вы перенесли двустороннюю пневмонию и это не последствия.
Для дообследования нужно сдать анализ крови: клинический, с реактивный белок, IgE. Выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить скрытый бронхоспазм.
По поводу лечения проколите Лонгидазу: 3000 МЕ внутримышечно на 2 мл лидокаина 1 раз в 5 лет 10 уколов.
Таб гипоксен 250 мг 2 раза в сутки месяц. При физ активности, табл принять за 30 мин до физ активности.
Здоровья Вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию доя оценки степени дыхательной недостаточности.
При одышке- используйте Беродуал спрей 1-2 вдоха по требованию.
Фиброзные изменения уже не получится вылечить, это поствоспалительная соединительная ткань.
Клиент
Екатерина, прикрепила спирометрию, делала в рамках диспансеризации, без бронхолитика, посмотрите пожалуйста. Она может прояснить причины моего состояния?(одышка, тяжесть в груди, тяжело сделать вздох, постоянно зеваю, не всегда продуктивно) у меня уже сил нет, может вызвать скорую? Как-то можно это состояние облегчить? Все это, повторяю произошло недели 3 назад, после фитнес тренировки, состояние не улучшается, а наоборот.
Клиент
На очный прием к пульмонологу в любом случае запишусь в ближайшие дни. Пока сама себе назначила лечение :ингаляции с беродуалом (12 кап/4мл физ р) , затем с пульмикортом 0,5/2 мл/2 мл физ р
Клиент
Пульмонолог
Можете дышать по этой схеме до 10 дней.
Клиент
А есть какие-то предположения, что с легкими? Результат спирограммы что говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте!
Одышка вероятно связана с перенесенных вирусным воспалением лёгких, на которые указывают фиброзные тяжи. Для исключения бронхообструкции сделайте спирографию с бронходилатационным тестом, сдайте анализ крови общий, на общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Пульмонолог
Спирометрия у вас в норме, дыхательной недостаточности нет. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Клиент
В сентябре, была дана рекомендация принимать несколько дней фенозепам 1/4т , 2 раза в день. препарат диазепиного ряда сказал должен убрать эти симптомы. Но тогда я не знаю, что помогло, т.к. ингаляции так же делала. В этот раз начала сразу с фенозепама, никаких изменений не почувствовала, поэтому включила ингаляции. Спасибо за консультацию
Пульмонолог
Можно заменить Феназемам на Тераледжен 5 мг 1-2 р в день. Более мягкий по переносимости, но более эффективный по снятию тревожности препарат.