Болит Щитовидная железа

добрый вечер. подскажите пожалуйста, есть проблема с ЩЖ, пью Л тироксин 50, до этого принимала его в дозе 25, но потом увеличили до 50. . по узи ЩЖ от 22/12/22 все в норме, по анализам от 20/12/2022 ТТГ - 5.871; Т4 - 8,5; Т3 - 4,6. анализ от 23.01/2023 на антитела к ТПО-54,1 (референсы 0.0-0.9 МЕ/мл) узи приложила. принимаю Л тироксин 50, в течении полугода. перед сдачей анализа 20/12 - не пила месяц, чтобы проверить работу щитовидной. после снова начала пить и сейчас но иногда забываю выпить, тут не пила недели две не пила если не больше, совсем забыла, 4 дня назад выпила таблетку с утра, на следующие дни снова не пила. с четверга ощущаю небольшой дискомфорт в области щитовидки, сегодня и вчера боли усилились такое чувство как будто жжёт.. больно задевать и при глотании ощущаю. что это может быть? это опасно? так же присутствует постназальный затек, может быть это спровоцировало?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не болели за 1-2 месяц до появления болей? Температуры нет?

Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, ттг, ст4-так как гормоны сдавали в декабре.

Ат тпо повышены, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это значит ЗГ-т тироксином пожизненная.

Конечно в таком режиме пить нельзя. Тироксин пьют строго каждый день, строго натощак за 40 минут до завтрака.

Рекомендую исключить дефицит витамина Д и латентную железодефицитную анемию(сдав ферритин. Оптимальный уровень ферритина не менее 40) . Так как эти дефициты влияют на рост ттг.

Нужно исключить подострый тиреоидит и конечно патологию лор органов. Консультация оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, болела 2 недели назад. был жутких горловой кашель, от постназального затека и по анализам были отклонения (анализ от 20/02/2023) - СРБ - 6.70; нейтрофилы % - 36,5; моноциты % - 16.4; нейтрофилы (абсолютное содержание) - 1.76; моноциты (абсолютное содержание) - 0.79

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, так же у меня вит Д - 10; ферритин - 34 по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, температура была до этого 18/02/22 но выше 37.7 не поднималась. поэтому пошла сдавать анализы, больше температуры нет. сейчас смерила - 36.6

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, чем исключается подострый тиреоидит ? завтра записалась на узи ЩЖ

У вас по оак вирусная инфекция была.

Досдайте оак с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, гормоны ттг, ст4 , УЗИ щж.

При подостром тиреоидите высокий СОЭ, подавлен ттг, повышен СРБ

Витамин д в дефиците принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ ежедневно.

Ферретин низкий, принимайте Феррум Лек/Ферретаб/Сидерал по 1т 1 раз в сутки 6 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, тироксинои, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, скажите с завтрашнего дня начать строго с утра начать прием л тироксина или сначала сдать кровь нужно?
и опасные ли это симптомы у меня? потому что больше меня ничего не беспокоит.

Если по щж всё исключите, далее на консультацию к лору

Сначала сдайте кровь натощак, а потом после сдачи анализа выпейте тироксин

Если подострый тиреоидит, то это лечится в течении 2-3 недель.

А вот аит гипотиреоз ваш конечно требует более строгого внимания от вас??

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, аит гипотиреоз как раз замещается Л тироксином , правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, скажите как есть факторы влияющие на результаты анализов по ЩЖ? или его не обязательно сдавать натощак? и если употребляли алкоголь в субботу , в интернете написано что сдавать через неделю после употребления спиртного.

Да, про аит вы верно понимаете.

Алкоголь уже вышел из организма, поэтому можно сдавать завтра(понедельник).На щж не влияет. Оак лучше натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, и еще нашла что при анализах на Щж сдают Ономаркер кальцитонин, мне нужно его сдавать?

У вас образований в щж нет, поэтому кальцитонин сдавать не нужно, его сдают при наличии в щж образований для исключения медуллярного рака щж.

У вас не онкология, по крайней мере не щитовидной железы :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, добрый день. сдала анализы. добавила

Здравствуйте! Сейчас просмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, так же меня беспокоит глюкоза и инсулин.
по анализам на 06/03 - глюкоза 5.23, инсулин 14,6, индекс инсулинорезистентности 3.39
по анализам на 18/01 - глюкоза 5.17, инсулин 13.32
получается что инсулин растёт...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, и для сравнения сдавала анализы на ЩЖ 29/08/2022 (полгода назад):
ТТГ - 3,683
св Т3 - 5.1
св Т4- 9.7
АТ ТПО - 37.5
АТ ТГ - 68.5

тиреоидные гормоны в норме,срб в норме это не подострый тиреоидит .
ат тпо и тг повышены,что говорит о наличии аит (антитела можно было не сдавать)
как я поняла вы тироксин то пьете то не пьете и гормоны в норме,но он явно нужен, думаю можно принимать не 50 мкг,а 37.5мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и контроль ттг,ст4 через 8-12 месяцев. если тогда ттг будет выше 4,повысить до 50 мкг тироксин.

Вы узи прошли сегодня?

скажите ваш вес и рост?

Вообще инсулин сдавать без нарушения углеводного обмена нет никакого смысла и отслеживать его. Т.к инсулин в течении дня то повышается ,то понижается. Если есть избыток веса,то инсулин закономерно повышается изза избытка веса.

глюкоза у вас в норме. Глюкоза венозной крови натощак норма до 6.1 ммоль/л

антитела могут повышаться от стресса,вируса их отслеживать не нужно. они нужны для выставления диагноза аит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, да Л тироксин то пью то забываю. уже когда позавтракала вспоминаю что забыла и поэтому пропуск.
37.5 доза это как? если просто по 1/2 50 пить? или оставить как есть? или это тоже плохо большая дозировка?
рост 168 вес 78. это не мой вес. очень повышен. примерно на 15 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико Бежановна, получается инсулин у меня повышается из-за лишнего веса. и это не инсулинорезистентность. боюсь что будет сахарный диабет.

37.5 мкг это = 25 мкг+1/2 от 25мкг(12.5мкг)

да,большую дорзировку тоже нельзя,что бы не уйти в медикаментозный гипертиреоз. Лучше пить строго ежедневно и титровать дозу каждые 3 месяца.

Инсулинорезистентность является симптомом избыточного веса.

ваш имт 27.6 кг/м2 ,что является избыточной массой тела. Т.е к избытку веса нас приводит не инсулинорезистентность, а в вашем случае это может быть помимо алиментарного фактора (переедания) 1)гипотиреоз,2)низкий ферритин 3)дефицит витамина д 4)гиперпролакетинемия (если еще и сбой цикла) 5)патология надпочечников (при ожирении и высоком давлении)

Вам достаточно держать гипотиреоз в компенсации и не допускать дефицита витамина Д и ферритина. К СД приводит ожирение и стресс

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю, как вариант скандинавская ходьба, фитнес, аэробика.

Принятый ответ

Здравствуйте. И какой у вас был ТТГ Когда вы месяц не принимали Тироксин? Какой ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, анализы приложила сдавал сегодня. ттг по анализам в норме.
вит Д - 10; ферритин - 34 по анализам от 18/01/23
рост 168 вес 78

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, так же меня беспокоит глюкоза и инсулин.
получается что инсулин растёт...

Ттг в норме без приёма тироксина?? Или вы сейчас принимаете сколько то?

Витамин D надо поднять больше 35. принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца, затем контроль. Ферритин нужно поднять более 45 принимайте ферритаб комп 500 мг один раз в день утром 2 месяца затем контроль ферритина ,витамина D

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Александровна, нет тут не принимала примерно месяц если не больше, но иногда вспоминала и пила его.

С Глюкозой у вас всё абсолютно в порядке и с инсулином тоже, это его нормальное колебание запятая в принципе инсулин уже давно не используется для диагностики чего-либо. Если вы хотите узнать истинный уровень инсулина сдавайте с -пептид

Ясно. Значит пока можете не пить вообще Тироксин. Контроль ТТГ через 40-60 дней. Только не надо вспоминать и пить вообще не пейте ,он вам в принципе не нужен Судя по анализу.

У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет . Конечно назначение вам Тироксина было оправдано.

Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас Нужно ли вам принимать Тироксин или нет И в какой дозе Я смогу сказать Когда вы предоставите свежий анализ на ТТГ сейчас и ответить на мои вопросы выше.

Судя по вашим жалобам, а также назофарингеальный затёк, похоже Вы недавно перенесли вирусную или бактериальную инфекцию. Скорее всего сейчас у вас помимо АИТ ещё подострый тиреоидит.

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.

Сейчас основное что вам нужно сделать это сдать ТТГ по новой и сделать УЗИ щитовидной железы, и если ТТГ будет снижен,(!)то нужно будет сдать ещё ат к р ТТГ для исключения болезни грейвса, так как наличие АИТ и субклинического гипотериоза не исключает развитие болезни грейвса. Если ТТГ будет в норме или повышен,ат к р ТТГ сдавать не нужно. Обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. При воспалении щитовидной железы то есть подостром тиреоидите повышается соэ, температура, острая боль в области щитовидной железы и наблюдается тиреотоксикоз с низким ттг. Можно принимать нимесулид. После месяца пропуска приёма препарата ттг начал повышаться, при аит гипотиреоз остаётся надолго и препарат нужен постоянно. Поэтому принимайте без пропуска и на ттг через 2 месяца.
Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца. Низкий ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем повторите кровь на витамин д и ферритин

Принятый ответ

Добрый день!
У вас есть антитела к ЩЖ, это значит что они могут вызывать аутоимунный тиреоидит (воспаление) в ЩЖ и приводить в гипотиреозу (снижению функции ЩЖ).
По анализам гормоны от декабря ТТГ выше нормы, Т4св ниже нормы - это гипотиреоз, это говорит о том, что Л-тироксин вам нужно принимать постоянно в дозе 50 мкг за полчаса до завтрака. В следующий раз смотрите ТТГ не через 1 мес, а через 1,5-2 мес после изменения дозы Л-тироксина (через 1 мес - это рано), показатель информативен с 6 недель после коррекции дозы препарата.
Так как у вас сейчас есть дискомфорт в ЩЖ вам нужно пересдать на ТТГ, Т4св, ОАК (СОЭ). Антитела контролировать не нужно.
Дискомфорт может быть связан с нерегулярным приемом препарата, когда возникает дефицит гормонов ЩЖ и задержка жидкости в организме с развитием отека слизистых либо эти симптомы могут быть связаны с перенесенным ОРВИ или обострением шейного остеохондроза.
Принимайте Л-тироксин 50 мкг за полчаса до завтрака, йодированную соль в питании.
Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Будьте здоровы!