Высокие ТТГ и АТ к ТПО

Добрый день . 4 месяца назад врач назначил эутирокс в дозе 25мкг. Недавно повторно сдала анализы и результаты следующие Т3 - 4.21 Т4 - 15.16 ТТГ - 5.29 АТ к ТПО - 473.21 Также 4 месяца назад делала узи щитовидной железы, структура была неоднородной. Что предпринять в моем случае и нужна ли корректировка дозы?

Нет
26 лет

Здравствуйте. какой был ТТГ до назначения тироксина?

Наталия,
4.85

если беременность не планируется, принимать тироксин не нужно. Ферритин и витамин Д проверяли?
если планируется беременность, то дозировку повысить до 50 мкг.

Здравствуйте. Первый ттг был повышен незначительно, лечение требуется только при планировании беременности, если нет то принимать эутирокс не нужно, повышение антител к тпо говорит об аутоиммунном процессе, нужно принимать селен 100 мкг в сутки 2 месяца и контроль ттг

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши основные диагнозы - аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Т.к. Вы уже 4 месяца назодитесь на заместительной гормональной терапии, рекомендую повысить дозу Эутирокса с поддерживающей до лечебной - 50 мкг. Принимать препарат за 30 мин. до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить в холодильнике на дверке.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день;
+ Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес. + ферритин, витамин Д (перед сдачей анализа Аквадетрим/Детримакс отменить за 2 дня), общий анализ крови.
УЗИ щитовидной железы - контроль через год.

Добрый день.Это аутоимунный тиреоидит с пониженной функцией щитовидной железы.
И минимальная заместительная доза 50 мкг.
Поэтому просто поднимите дозу до 50.

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Дозировку необходимо увеличить. Перейдите на эутирокс 50 мкг. Прием строго натощак , не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств . Контроль ТТГ через 3 месяца. + необходимо проверить ферритин на предмет латентного дефицита железа.

Здравствуйте!
Если Вы планируете беременность, то нужно корректировать ттг до 2,5 и необходимо увеличить дозу тироксина до 50 мкг с контролем ттг через два месяца.
Если Вы не планируете беременность, то не смотря на повышенный ттг ( незначительное отклонение) и обнаружение антител к ТПО, лечение тироксином не требуется. Лечим при ттг 10 и выше. Требуется только динамическое наблюдение за ттг и свобод Т4 через два- три месяца.

Здравствуйте! У Вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 50 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют