Консультация рентгенолога /

Нужна расшифровка — вопрос №129934

добрый вечер,снимок отдали, а расшифровка потерялась.расскажите, пожалуйста, что с коленом. болит последний месяц. Мне 26 лет.

если можно, опишите возможную причину проблем с коленями в моем возрасте,спасибо

Терапевт
Здравствуйте, Мария. Загрузите снимок и опишите подробнее характер болей, были ли травмы, есть ли скованность, отёчность, покраснение, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, травм точно не было. скованности нет, есть боль, ногу сгибать могу. боль незначительная, но есть. отечность,мне кажется,есть слегка. и под коленом синяк, но не ударялась.
Терапевт
Расскажите, после чего появилась боль - болели ли Вы накануне? Анализы сдавали на ревмопробы?
Клиент
Евгения, нет, не сдавала. не болела накануне. сдавала ранее на мазок из горла, нашли стрептококк. но я так поняла что он давно у меня.
Клиент
Евгения, а что по снимкам?
Терапевт
Мария, я не рентгенолог, я терапевт. Я оцениваю клиническую картину в целом. По снимкам Вам причину болей никто не скажет (если это не серьёзная травма). Нужно дообследование - сдать общие анализы крови и мочи, ревмопробы (тем более, что есть стрептококковый агент).
Клиент
Евгения, ревмопробы это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Боль только в области колена? Только одна нога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да
Терапевт
Это такой анализ крови, где несколько позиций, также нужно посмотреть мочевую кислоту (тоже анализ крови).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикоза нет?
Андролог, Уролог
Снимок Вам выполнялся для исключения артроза. На представленных фото сложно оценить структуры, но грубых изменений на первый взгляд не видно.
Принятый ответ
Рентгенолог, Травматолог
1) На фотографиях грубой патологии не видно.
2) Анамнез практически не представлен (что случилось - травма, или просто "заболел" сустав?)
3) Порядок действий может быть следующим - МРТ коленного сустава, затем с результатом - к травматологу-ортопеду на очный прием. Если будет необходимость - к ревматологу. А дальше по ситуации. "Гадание по фото", думаю не серьезно и не уместно...
Принятый ответ
Клиент
Василий, почему по фото? это же рентген... Артроза нет?
Клиент
Василий, травмы не было точно.просто начинал болеть по чуть, а потом стал совсем некомфортно
Хирург
Здравствуйте. Мария, рентгенограммы нужно смотреть на негатоскопе, а на фоне чего нибудь адекватно оценить невозможно. На данных фото рентгеновских снимков видимой костно травматической, костно деструктивной патологии нет.
Вам нужно выполнить мрт коленного сустава, только так можно будет выявить возможную причину болей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото структурных нарушений нет
Рекомендую сдать оак оам
Ревмопробы
Кальций фосфор Вит д общ белок крови
УЗИ сустава
Посетить ревматолога . Если есть лор стом патология т о и соответствующих специалистов тоже.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте на снимке патологии нет , дополнительно сделать УЗИ калёного сустава , и обсудить вопрос с травматологом
Рентгенолог, Травматолог
" почему по фото? это же рентген... Артроза нет?"

- это фотографии рентгенограмм, качество которых (фотографий) ниже среднего.
- на рентгенограммах признаков артроза нет. Тем не менее, не факт, что дегенеративных изменений не обнаружится на МРТ.
- рентгенография, тем более у молодых людей, не особенно информативна.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лишний вес, травмы, нагрузки, прием диуретиков были?