Консультация лора /

Влияние антибиотиков на слух, лечение синусита — вопрос №1299532

Здравствуйте. Заболел каким-то ОРВИ или т.п. Сначала нос немного заложило, вечером при отхаркивании слизь была с кровью, но болевых ощущений не было, как будто просто пересохло и треснуло там, на следующий день сильнее, на следующий ещё сильнее, ночью напряжение с задолженностью где-то в глубине носа на уровне глаз, с небольшими болевыми ощущениями, но мешающими расслабиться и уснуть, потом сухой кашель и отхаркивания. Выделения красно-желто-коричневые. Пошел к в поликлинику, Врач выписал противовирусное, Синупрет, который я уже понимал в это время, Омнитус от кашля, Граммидин, Гриппферон, и Синусэфрин. Антибиотики (не помню какие) принимал очень, может по этому был назначен Синусэфрин- не знаю. В его составе неомицин и полимиксин B, в интернете прочитал, что они могут влиять на слух, при чем необратимо. Каким образом и при каких условиях не читал, для меня это сложно, к тому же источник не проверить. В противопоказаниях и в побочных действиях в инструкции Синусэфрина ничего про слух не написано, я начал прием, а про возможное влияние на слух содержащихся в препарате антибиотиков узнал позже, когда решил подробнее узнать о составе препарата. Дело в том, что проснувшись утром обнаружил у себя шум в ушах ( высокочастотный), которого вечером ещё не было. Кстати в ушах иногда так шумит, но совпадение этого шума с приемом лекарства настораживает Синусэфрин до этого успел применить два раза по одной дозе в одну ноздрю накануне и один раз утром. Теперь интересно, на сколько опасен Синусэфрин, и как мне сейчас быть, если он опасен ? Почему бывает шум в ушах? И ещё во время сморкания иногда возникает ощущение иногда то в одном то в другом ухе, что что-то пшикает или что-то похожее. На второй, третий день заболевания в правом ухе что-то как будто щелкало при глотании. Поэтому часто и долго сморкаться, а также промывать нос совсем не хочется. Прмывания кстати в рекомендациях нет ( может забыл врач). И при промывании по инструкции у меня получается, что промывается только сам нос, но основной затор по ощущениям глубже, раствор туда не доходит, если не пытаться его вдохнуть.
Из хронических заболеваний : тонзиллит и синусит, ещё аллергия на пыльцу (в августе). Ещё подозреваю какое-то отклонение в работе носа, дело в том, что в обычные дни ( не во время болезни) очень сложно высморкаться, нос сам дышит, но слизь скапливается где-то выше, и такое впечатление, что ее бывает слишком много, высмокать это не просто, тянется иногда, как нитка, да и само сморкание происходит как-то не так, как будто на уши давит, и это при том, что сам нос дышит. Иногда такое впечатление, что это как-то с зажимами или искревлением в шее. Не знаю. За ответы всем заранее спасибо. Сайт так устроен, что ответов много, и часто они похожи, что неудивительно, а выбрать можнг только один.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронические синусит, тонзиллит, аллергия на пыльцу а августе. Возможно остиохондроз, но без поставленного диагноза.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Синусэфрин это препарат местного действия, в кровоток практически не попадает, на слух не влияет. Применяли Вы его очень мало, усиление шума с ним не связано.
Шум в ушах вероятнее сосудистый. Усиление шума и щелчки в ухе во время простуды связано с отеком слизистой в носу, дисфункцией слуховой трубы.
Длительно сморкаться не нужно, промывать можно, но аккуратно, если есть заложенность, предварительно использовать сосудосуживающие.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Жалобы сейчас обычные вроде: нос дышит, но не высмаркивается, отхаркиаается что-то коричневатые, при выдохе что-то попробовать глубине горла. Промывать правда из за сложности сморкания не хочется. Единственное: шумит в ушах, но если временно, то терпимо. Чаще всего кстати шумит зимой в морозную погоду, наверно сосуды. Если напрячь нижнюю челюсть, то шумит сильнее. Ещё бывает неприятное ощущение в правом ухе: как будто и заложено и при этом слышит, но это не связано с простудой, Ещё бывает что ухо (любое) может, как будто побаливать, но еле заметно, подозреваю, что это как-то связано с горлом и просто в ухо отдает. Ещё правое ухо год назад оказалось с пробкой, а месяцев через 9 там нашли какие-то пленки, которые очень сложно было вытащить. Это все к тому пишу, что вся эта система у меня из-за чего-то не совсем в порядке, а из за чего- не понятно. А когда появляется инфекция, то , как сейчас, то все непорядки становятся особо заметны .

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи. Если замечаете небольшое снижение слуха или заложенность в здоровом состоянии, то ещё аудиометрию.
Консультация невролога с результатом УЗДГ, при необходимости доктор ещё порекомендует дообследование.
Сейчас можно добавить к лечению спрей с Мометазоном - Назонекс, Дезринит, Момат Рино по 2 спр 2 р/д 14 дней. Если будет сохраняться назальные симптомы, то можно продолжить по 1 спр 2 р/д
Это местный гормон, системным действием не обладает, для снятия остаточных проявлений
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по поводу высокочастотного шума дело такое - иногда сами вирусные инфекции могут вызывать нейросенсорную тугоухость. Я бы вам порекомендовала обратиться к сурдологу и выполнить аудиометрию.
Концентрация ототоксических препаратов очень мала в синуфрине, тем более с поверхности носа всасывается тоже очень мало, поэтому связывать шум с ними мне кажется некорректно
Ну и конечно на фоне отека слизистой носа и носоглотки может также быть заложенность и дискомфорт в ушах, которые пройдут когда разрешится воспаление и отек спадет
ЛОР
Здравствуйте. По поводу синусэфрина можете не переживать, он совершенно не влияет на слух. То что вы читаете это относиться к данным антибиотикам при системном применении, то есть либо внутрь либо в виде уколов.
Но они так не используются. Только местно. Местно же доза очень маленькая, так что за этим препаратом не наблюдаются данные побочные эффекты. Мы успешно применяем такие препараты уже много лет.
ЛОР
То что с ухом у вас вероятно подключилась дисфункция слуховой трубы, или же тубоотит. Продолжайте лечение, можно провести самопродувание ушей только обязательно убедиться что нос чистый то есть после высмаркивания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения необходимо выполнить 2 исследования - тимпанометрия и аудиометрия

Не думаю что Синусэфрин как то мог повлиять на слух

Возможно есть явления тубоотита или экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

Пока по лечению
По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом