Консультация лора /

Шишка на задней стенке горла — вопрос №3106426

Здравствуйте, помогите пожалуйста, что за шишка на задней стенке горла, фото прилагаю.
У меня хронический тонзиллит, побаливает несильно горло слева, с той стороны где шишка довольно долгое время. Несколько месяцев назад на этом месте были маленькие как пузырьки, сейчас заглянула и тут такое.

Возраст: 23

800.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить наличие лимфоидного фолликула на задней стенке глотки, точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.
На задней стенке также есть признаки постназального затека (слизь из полости носа), которая также может раздражать слизистую.

Как дышит нос?
Какое лечение проводите?
Клиент
Дышит нос нормально, но на приеме у Лора выяснилось, что присутствует легкая деформация носовой перегородки.
Часто бывает что не могу высморкать слизь, и она затекает, да

Клиент
Лечение пока никакого
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Чтобы убрать раздражение с задней стенки горла рекомендуют пролечить нос. Для этого используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Для горла обычно достаточно полоскания в таких случаях ромашкой у раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, все сделаю